Местные бюджеты будут дотировать "Укрзалізницю"?

укрзз

Правительство за счет бюджетов местных громад решило дотировать убыточную «Укрзалізницю».

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пост секретаря Черниговского горсовета Александра Ломако.

3 ноября по инициативе министра сельского хозяйства Р. Лещенко Кабмин внес изменения в «Методику нормативной денежной оценки земельных участков».
Им ряду предприятий, в частности, «Укрзалізниці» коэффициент начисления арендной платы за землю уменьшен с 1 до 0,5. Таким образом правительство хочет залатать дыры неэффективному государственному монополисту, а местные бюджеты лишатся 2 млрд грн", - написал на своей странице в Facebook Александр Ломако.

Чиновник считает, что это еще один шаг к сворачиванию децентрализации и уменьшению финансовой базы местного самоуправления.

Для Чернигова потери составят ориентировочно 22 млн. грн... Почему мы должны дотировать «Укрзалізницю»? Кто-то спрашивал мнение городских голов? Были ли консультации с Ассоциацией городов? Нет. Правительство приняло это решение единолично. Просто взяли и ограбили громады. Не в первый раз, кстати.

Недостающие средства Александр Ломако предлагает снять с содержания органов центральной власти или с «Великого будівництва».

Отстаньте от местных бюджетов! Они и так перегружены обязанностями, за которые должно отвечать государство. Направим обращение от горсовета к правительству с требованием отменить такое несуразное решение.