Метро Днепра: около 25 процентов готовности (ВИДЕО)

метро7

Новый метрополитен в Днепре ускоряет темпы строительства. Если несколько месяцев назад метростроевцам удавалось проходить в тоннелях до сотни метров в месяц, сейчас эта отметка достигла почти 300 метров. И в будущей станции Театральной уже можно узнать очертания остановки метро.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Днипро ТВ".

Под землей журналисты встретились с заместителем городского головы Михаилом Лысенко, который лично провел им экскурсию:

Мы сегодня находимся на первом стволе. Это один из основных стволов нашей выработки. Здесь вы видите уже часть готовых тоннелей, часть потготовлена под постоянную отделку. На сегодняшний день мы прошли уже 2,5 километра тоннеля. Если раньше подрядчик проходил порядка 100 метров, потом 120, 130, то сейчас они уже вышли на цифру 300 метров. То есть 300 метров в месяц проходка тоннеля. После того, как мы раскроем станцию ​​Исторический музей и ствол №13 в районе отеля "Астория", я думаю, мы выйдем к февралю 2022 года на проходку порядка 500 метров. Я думаю, это будет абсолютно объективная цифра" , - рассказал Михаил Лысенко.

На станции Театральная уже можно рассмотреть ее контуры и очертания. По обе стороны будет уложен путь и здесь будет происходить погрузка-посадка пассажиров в подвижной состав.

Здесь предстоит выполнить еще огромный объем работ. Это и постоянная отделка тоннеля, и система вентиляции. Как видите, система вентиляции сейчас везде временная. То есть она приточная. Здесь она будет постоянная. Кстати, первый ствол, по которому мы спускались, по окончанию строительства будет затомпонирован. Он временный, его там не будет.

Мы расширили диаметр ствола. По проекту он был 6 метров. Мы приняли решение расширить его до 12. Если бы диаметр был 6 метров, то такая огромная техника, как экскаваторы, бетононасосы, бетономешалки, проходческая техника сюда, по большому счету, не опустились бы. А мы были бы вынуждены делать проходку еще старым советским методом", - прокомментировал Михаил Лысенко.

Заместитель городского головы Днепра рассказал, что на сегодняшний день согласован график работ с банками, инженерами, другими инстанциями, и планируется завершение строительства в декабре 2024-го года. Если, конечно, не будет никаких особых чрезвычайных сюрпризов.