Минцифра с 1 июля запускает бета-тестирования ковидних сертификатов

коронавирус28

Министерство цифровой трансформации Украины в приложении "Дия" открывает с 1 июля регистрацию на бета-тест ковидных сертификатов, подтверждающих статус о вакцинации.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу министерства.

С сегодняшнего дня Минцифра запускает регистрацию на бета-тестирование ковидных сертификатов. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://team.diia.gov.ua.

Отмечается, что бета-тест ковидных сертификатов о вакцинации стартует уже 1 июля, все тестировщики получат доступ в течение 48 часов. Это важная часть запуска.

Принять участие в бета-тесте могут украинцы, завершившие курс вакцинации от COVID-19 (получили 2 дозы) на территории Украины.

В сверхкороткие сроки Минцифра наладила эффективный процесс между госучреждениями для быстрого создания и внедрения ковидных сертификатов в "Дии", которые помогут украинцам вернуться к привычной жизни. Ковидный сертификат - это документ в "Дии", который будет подтверждать статус о вакцинации в Украине, на территории ЕС и других странах.

Примечательно, что ковидные сертификаты будут работать так, как и другие документы в "Дии". Проверить действительность сертификата можно будет по QR-коду. Это удобно, ведь не нужно дополнительно вводить специальное оборудование для проверки. Также позже ковидный сертификат можно будет сгенерировать после отрицательного результата ПЦР-тестов или если человек недавно переболел COVID-19.

Документ разрабатывают с учетом требований EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ. Технической реализацией совместно занимаются команды Минцифры, МЗ, НСЗУ, МИД, ГПСУ.