Мировую практику внедрили в Днепре — еще 4 бронзовые мини-скульптуры украшают город 

341D1F39-4321-4843-9CAD-BE7D8648992A

Печенье «Днепр», зачетная книжка студента, Днепровский трамвай и фанат «Днепра» - это названия еще четырех бронзовых мини-скульптур, которые появились в Днепре, сообщает «Горсовет».

Они являются частью проекта «Почувствуй Днепр». Согласно проекта все фигуры посвященные выдающимся личностям или значимым событиям города.

Печенье «Днепр» впервые изготовили более 50 лет назад. Мини-скульптуру, посвященную этой вкусности, открыли 29 декабря на смотровой площадке в парке Шевченко.

«Почти каждый днепрянин знает вкус этого печенья, мы часто дарим именно его детям.  Минискульптуры - это мировая практика, которая теперь внедрена и в Днепре благодаря инициативе молодежи», - отметила заместитель директора департамента гуманитарной политики-начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания Дарья Белая.

462A9D44-16B7-462E-BFDE-3B5045905883

Дочь автора печенья Лариса Белецкая рассказала, почему печенье «Днепр» так полюбилось: 

«В 1967 году, когда это печенье придумали, было много сахарного печенья на прилавках, которое уже никто не хотел есть. Поэтому нужно было создать что-то новое и необычное. Это что-то среднее между сахарным и сдобным». 

А вот на фасаде здания Университета таможенного дела и финансов расположилась символическая зачетная книжка студента.

BD10E120-6620-41F6-8116-33551E67127C 

«Днепр знают, как аэрокосмическую столицу, как мощную историческую школу, как город с инженерными фантастическими сооружениями. И есть памятники, которые об этом свидетельствуют. Но без надлежащего образования все эти достижения были бы невозможны. И теперь в нашем городе появился такой мини-памятник, который символизирует именно студенчество», - отметил ректор УТДФ Дмитрий Бочаров. 

Бронзовый минитрамвай (шестая скульптура) теперь можно увидеть на Екатеринославском бульваре. Как рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Игорь Маковцев, местоположение скульптуры было выбрано не случайно: именно в этом районе прошлого столетия располагался разворотный треугольник одного из трамвайных маршрутов.

C5ACD544-21A0-48E9-B6DC-B67A8A65DB8C

Со слов автора проекта «Почувствуй Днепр» Карена Агаджаняна, прототип трамвая для скульптуры нашли на старых фотографиях.

«Фанат Днепра» - это седьмая бронзовая минискульптура в городе. Она расположилась на ул. Фабра, у входа в парк Глобы.

46F83ACB-3C93-4D52-8B30-095F3E9335A4

«Это историческое место, где десятки лет собирались фанаты «Днепра», до середины нулевых. Фанаты называли его «Брехаловка». Футбол и его сторонники - это большая часть нашего города, поэтому скульптура посвящена именно им», - отметил на открытии директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики ДГС Артем Ниделько. 

Напомним, проект «Почувствуй Днепр» стартовал в этом году на День города, 12 сентября, восьмую (завершающую) мини-скульптуру откроют в ближайшее время.