Мобилизацию в Украине могут продлить

dpdy_ppxgaejltw-scaled

Всеобщая мобилизация в Украине может быть продлена по окончании ее трехмесячного срока после 24 мая. Вероятно, под мобилизацию подпадут не только офицеры.

Стоит отметить, что несмотря на то, что мобилизация продолжается, ее темпы значительно отличаются от тех, что были в феврале или марте. Задача на сегодня – доукомплектовать воинские части. Кроме людей, которые имеют боевой опыт, призывают и тех, кто прошел службу или учебные сборы.

На сегодняшний день в Украине проходит третья волна мобилизации. Призывают тех, кто составляет мобилизационный резерв. Речь идет о мужчинах, окончивших военные кафедры вузов как офицеры запаса иле тех, кого не призвали раньше.

Стоит отметить, что в ходе четвертой волны мобилизации будут призывать лиц из так называемого «общественного резерва», которые подходят по возрасту и «проходят» по здоровью. 

Чего ожидать украинцам, читайте в материале «Горсовет».

golovna-12

У кого из украинцев есть бронь от мобилизации 

Во время войны работодатели заинтересованы в том, чтобы сохранить по максимуму своих сотрудников, ведь могут призвать если и не всех, то большую часть коллектива. Им позволено бронировать своих работников. Это означает, что «забронированные» граждане не будут призваны, даже если подлежат мобилизации.

Бронировать разрешается сотрудников из органов государственной власти или других госорганов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений или организаций, при условии выполнения мобилизационной задачи.

Мобилизационная задача, которую еще называют заказом, - это задача, которую обязано выполнить предприятие, заключив договор. Это может быть:

  • производство;
  • выполнение работ;
  • оказание услуг;

Важно отметить, что эти услуги или продукция должны быть полезными нашим защитникам или гражданским в период войны. Отказываться от заключения договора нельзя.

Кроме того, правительство обсуждает вопрос проведения в Украине целевой мобилизации. Это означает, что гражданских могут привлечь к предоставлению важных во время военного положения социальных услуг. Например, к ликвидации последствий боевых действий, таких как разминирование, восстановление критической инфраструктуры и так далее.

850de9dfe0c4d31fa1a20fd282b20a8d_31516_1430x946

Стальные нервы не у всех: как пережить новость о мобилизации 

Неожиданные новости могут повергнуть человека в шок и ввести его в стрессовое состояние. Весть о мобилизации иногда тяжело пережить и родственникам, и самому мужчине, который получил повестку. Психологи утверждают, что с этим можно справиться, и дали несколько советов, как избежать психологических травм.

  1. Получив весть, которая вас шокировала, попытайтесь не паниковать. Воспользуйтесь дыхательными практиками, они помогут пережить самые тяжелые первые минуты.
  2. Позвольте себе прочувствовать эту новость. Вам может быть страшно, и это – вполне нормально. Страх смерти, травм или больших потерь – естественная реакция, и с ней можно справиться.
  3. Поделитесь своими эмоциями с близкими. Неизвестность может быть пугающей, поэтому страхи нужно озвучивать. Это поможет изменить свое восприятие.
  4. Стоит воздержаться от употребления алкоголя или психотропных веществ. Это не только не поможет решить проблему, но и усугубит ситуацию.
  5. Планируйте свои дальнейшие действия. Определите, какие вещи вам понадобятся, что необходимо приобрести или кому оставить свои контакты. Обсудите с семьей, как с вами можно будет связаться, договоритесь, как будет происходить ваше общение в дальнейшем.
  6. Когда приедете в часть, познакомьтесь с сослуживцами. Обменяйтесь контактами. Сообщите им номера телефонов близких, с которыми нужно будет связаться в случае, если что-то случится со связью или потеряете телефон.

630_360_1542202640-686