Молоко может исчезнуть? На Днепропетровщине закрывается последняя молочнотоварная ферма

орор

В Синельниковском районе Днепропетровкой области закрывается последняя молочнотоварная ферма. Почему? На этот вопрос ответил руководитель предприятия, зоотехник по образованию Владимир Рой, сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Берег Надій".

К сожалению, это действительно правда. Такова аграрная политика в государстве, которому натуральное качественное молоко не нужно. Неважно, что прилавки супермаркетов заполонили иностранные суррогаты, срок хранения которых составляет по пол года, все равно, что молодые матери уже и не помнят, что такое молочные кухни при больнице, где получали бесплатно качественные молочные каши для младенцев. Важно, что наши дети недополучают необходимое количество кальция и других полезных микроэлементов, которые может дать только натуральное молоко.

Годами не обращал на это никто внимания, бросив животноводов на выживание, лишив дотаций, введя НДС, отказавшись от контроля за суррогатными продуктами, раздав пастбища двогектарникам.

В результате имеем то, что имеем.

Не так уж и давно - в 1991 году, будучи начальником райсельхозуправления, я отчитывался о наличии в районе 22500 коров. 10 июня того же года Синельниковский молокозавод принял из колхозов и совхозов 210 тонн молока. Ежедневно с его ворот в город выезжало 8 молочных бочек, из которых горожане могли купить молоко жирностью 2,4 процента по 20 копеек за литр, каждый детский сад получал цельное молоко. Колхозам же молокозавод платил на 4 копейки больше, которые дотировало государство. Мизер, на первый взгляд, но они позволяли быть фермам неубыточными.
И посчитайте сегодня. При восьми гривнах закупочной цены сама корова при годовом удое 6000 литров в среднем в месяц может заработать хозяину не более 5000 гривен. Когда отнять затраты, то не остается и на резиновые сапоги. То будет кто-то заниматься этим, без преувеличения, каторжным трудом? А когда не выгодно дяде, то так же не выгодно и фермерскому хозяйству.

Как сообщил Владимир Рой, в такой ситуации предприятие держалось долго, почти до последнего.

Ведь я зоотехник и не представляю хозяйство без коров. Но дальше выносить такое отношение к селянам уже не хватает моральных сил. И хотя очень жаль и буренок, и работников, имевших рабочие места на ферме, но правда жизни именно такая.
Впрочем, полностью от животноводства мы не отказываемся. Остается КРС на откорме, свиноферма, овцеферма, конеферма. И будем ждать лучших времен, когда кто-то же в государстве осознает ценность коровки-кормилицы.

В этом году не стало коров также на молочнотоварном комплексе "Агро-Союза" в селе Майском. Эталона инновационного молочного производства, где восхищались увиденным три президента Украины, присваивали звание Героя Украины руководителю и обещали всячески способствовать развитию молочного в Украине. И причины упадка отрасли руководитель предприятия радиофизик по образованию Владимир Хоришко называет аналогичные.

Известный аграрий Владимир Рой утверждает: самое обидное, что начинать спасать отрасль надо было 10 лет назад, когда она еще была и были люди, которые хотели этим заниматься.