Мошенничество в условиях войны

6196962659dd6-moshennik_0

Многие люди во время войны переживают очень сильный стресс, что дает почву и активизирует мошенничество во время войны. Всегда во время хаоса войны находятся беспринципные преступники, которые желают обманом “срубить” легких денег на боли и страданиях других людей. Особенно сильно в группу риска попадают родственники военных, которые служат в боевых подразделениях и частях. Очень часто им звонят с неизвестных телефонных номеров странные неизвестные люди, либо же присылают такие же странные сообщения.

Зачастую мошенничество во время войны делится на два основных вида:

  1. Мошенничество по освобождению из плена, когда преступники всяческими методами психологического давления заставляют родственников якобы попавшего в плен военного отдать им некоторую сумму денег за его освобождение.
  2. Мошенничество на продаже военной амуниции, когда преступники, которые якобы продают амуницию берут некоторую сумму предоплаты, которую люди вносят за вещи, необходимые их родственнику, ушедшему на войну. Ясное дело, что ни вещей, ни “продавцов” потом никто не сможет найти.

Есть еще некоторые виды мошенничества, но сегодня журналисты портала Горсовет разбирались в двух основных видах и в том, как избежать родственникам наших защитников попадания в лапы к преступникам.

1497452238_anonimnyy-zvonok

Мошенничество по освобождению из плена 

Мошенничество на освобождении военнопленных на данный момент является одним из наиболее распространенных. С него кормятся десятки преступников, которые в момент преступления могут даже находиться за решеткой, отбывая уже совершенное преступление.

Очень часто в поле зрения мошенников попадают родственники военнослужащих, находящихся на передовой. Мошенники начинают психологически “обрабатывать” людей и бить по их самых уязвимых местах: рассказывают, что их родственник, который находится на войне попал в плен. Но это, якобы, не страшно. Его можно вытащить из плена, но за это родственники должны заплатить некоторую сумму денег.

Чтобы нагнать еще больше страха и неизвестности на родственников военнослужащих, преступники звонят им с номеров, которые у людей не высвечиваются на телефоне. Таким образом людей вгоняют в ступор и заставляют делать необдуманные действия. Люди начинают покорно слушать преступников, верить им, что те действительно способны освободить их родственника. Хотя, на самом деле, никакого плена может и не быть вовсе. Словам преступников нет никакой веры, они могут для достижения своей цели придумывать любые небылицы и сочинять самые красочные рассказы, которые потом втюхивают родственникам солдат, находящимся на грани нервного срыва.

Также в процессе разговора мошенники стараются как можно больше “раскручивать” родственников военных, чтобы они рассказывали о своих родных все необходимые данные. Все эти “выуженные” личные данные в дальнейшем помогают преступникам более коварно и изощренно находить подход к родственникам военнослужащих.

block-unwanted-android-spam-call-blokuvaty-dzvinok-nebazhanyj-blokyrovat-zvonok-dzvinky-zvonky-nezhelatelnыe

Мошенничество с продажей амуниции 

Еще одним достаточно популярным видом мошенничества, которым пользуется очень много преступников является мошенничество с продажей амуниции. Так же, как и в предыдущем случае, здесь мошенники занимаются своими грязными делами удаленно, не контактируя со своими жертвами напрямую. Целью преступников могут стать также родственники военных, которые служат в боевых частях и на фронтах ведут борьбу с российскими оккупантами.

Может случиться так, что человека мобилизовали в войска, но из-за хаоса войны и разрушенной военной логистики и складов обмундирования не хватает амуниции. Люди могут искать для мобилизованных родственников бронежилеты, каски, берцы и другие виды амуниции.

Также может быть, что родственники военных помогают искать необходимые вещи, которых не хватает на передовой для своих защитников. Например, ищут тепловизоры, рации, дальномеры и другие необходимые приборы и вещи.

В том, или ином случае есть риск нарваться на мошенников, которые не дремлют и постоянно ищут новые пути и возможности для своего обмана. Иногда действия преступников приводят к огромным убытками для тех, кто на них попал. В некоторых случаях суммы, которые украли преступники исчисляются миллионами гривен.

Особо смекалистые преступники умудряются вести такую фиктивную “торговлю” амуницией даже находясь в тюрьме. Им это даже облегчает задачу в некоторых вопросах.

Преступники организовывают деятельность в социальных сетях и популярных мессенджерах, создавая группы, где якобы продают амуницию. Карточку, на которую обманутые люди пересылают свои деньги оформляют на сообщников, которые находятся на свободе. После успешной транзакции какая-либо связь с преступниками прерывается навсегда.

Чтобы не попасть на крючок преступников, не покупайте амуницию в каких-либо неясных группах, доверяйте только надежным источникам. 

23f2a0bcf1bf8bdd2eb37615d648dfb1