Можно ли передать в наследство банковский счет?

20201205083259-700508

Статьей 1228 ГКУ предусмотрено право вкладчика передать свой вклад в наследство, составив об этом завещание. Но даже если завещания не было, право наследников на вклад наследодателя входит в состав наследства.

Об этом "Горсовету" рассказали в юридической компании “Правова допомога”.

По информации специалистов юркомпании, нередко возникает вопрос, прекращают ли расти проценты по депозиту после смерти вкладчика. Ответ: нет, проценты не должны прекращать увеличиваться, ведь наследодателю переходит весь объем прав и обязанностей относительно вклада. Поэтому если банк неправомерно прекратил начислять проценты после смерти вкладчика, считая, что договор с ним прекратился в связи с его смертью, можно спокойно обжаловать такие действия банковских сотрудников. 

Подписывайтесь на Горсовет в Facebook