Музей истории Днепра готов к открытию: горожан приглашают принять участие в создании уникальной экспозиции (ФОТО)

_MG_2526

В Днепре к открытию готовы первые залы уникального муниципального Музея истории города. Здесь не только интересно, но и комфортно. Борис Филатов отмечает, что это - уважение к истории города, которую ценят и призывают всех относиться к ней так же.

0_лого ГУМ ПОЛИТИКА

За полгода здесь все сделали с нуля - от начала сбора фондовой коллекции до обустройству помещения, где учли все необходимые элементы безбарьерности. Посетить музей, который находится в Доме губернатора (ул. Воскресенская, 14), днепряне и гости города смогут, когда позволит карантин.

Сейчас же горожан призывают присоединиться к расширению музейной коллекции. Так, вещи, имеющие историческую ценность, можно принести просто в музей или договориться об их перевозке через страницу музея на Facebook. 

_MG_2543

Немало таких экспонатов уже подарены горожанами. Среди них - екатеринославский кирпич, пианино начала ХХ века, документы об образовании, аптекарские склянки, екатеринославские издания. В музее также хранятся артефакты из археологических раскопок в Севастопольском парке, торговые принадлежности, изделия местных магазинов. Артефакты из личной коллекции также передал и мэр Днепра Борис Филатов, а также другие известные горожане.

_MG_2468

«С гордостью могу сказать, что мы наконец открыли экспозицию нашего городского коммунального Музея истории города - Екатеринослава, Днепропетровска, Днепра - для дальнейшего ее формирования. Музей действительно народный. Здесь будет отображаться история не только самого города, промышленных предприятий, хозяйства, но прежде всего - история людей и их судеб», - сказал Борис Филатов.

_MG_2556

Мэр Днепра также отметил, что в Доме губернатора капитально отремонтируют фасад, впрочем для этого нужно решить вопросы с документами, ведь здание является памятником архитектуры национального значения. Впоследствии также хотят начать подготовку других экспозиционных залов, а еще - помещения, где историки, краеведы, студенты - все те, кто хочет изучать историю города, могли бы проводить научные исследования. Планируется оборудовать небольшую библиотеку.

Сейчас на первом этаже музея расположены пять залов, оборудованных современной акустической системой, проекторами и информационными панелями. Здесь есть современные интерактивные экспозиции: «живые» фотографии Александра Поля с семьей, фото городского паводка начале ХХ в., Дома губернатора и Хренникова. Также в музее можно воспользоваться кассовым аппаратом 1912 года, на настоящих весах с «Озерки» 1950-х годов взвесить различные товары, воспользоваться патефоном середины ХХ века, послушать пластинки, поймать волну «Голоса Америки», посидеть на аутентичном диване середины прошлого века, полистать старые журналы.

_MG_2509

_MG_2498

А еще - узнать старые рынки, увидеть фильм, где лоцман днепровских порогов рассказывает, как раньше выглядел Днепр, как создавались первые мостовые переправы. Есть ряд экспозиций, посвященных архитектуре, и возможность увидеть виртуальную квартиру с лепниной екатеринославских времен.

_MG_2609_MG_2506_MG_2485