На Днепропетровщине реорганизуют роддом: что ждет рожениц и медперсонал

беременная 1200

Неожиданную новость сообщили павлоградцам. Павлоградского родильного дома, как отдельного медучреждения, в шахтерском городе может и не стать. Оказывается, его хотят присоединить к Павлоградской больнице №1. Об этом стало сообщает Горсовет со ссылкой на Павлоград.dp.ua.

Ситуация прокомментировала начальник управления здравоохранения Юлия Дейнеженко. По ее словам, специалисты проанализировали результаты работы роддома за прошлый год и пришли к следующим выводам. Медучреждение получает меньше финансирования от НСЗУ, чем Центр первичной помощи, больница интенсивного лечения или больница №1. К тому же, ежегодно уменьшается штатная численность, количество стационарных коек, число пролеченных в стационаре пациенток и амбулаторных приемов.


Кроме того, павлоградские больницы уже получили финансирование на 2022 год, и для трех из них оно стало больше, чем в 2021. Финансирование больницы интенсивного лечения увеличилось на 60%, больницы №1 – на 35%, Центра первичной помощи на 28%, а финансирование роддома стало меньше на 1,1%.

Юлия Дейнеженко озвучила такое развитие событий. По ее мнению, чтобы продолжать предоставлять услуги в том же объеме, что и раньше, но в составе горбольницы, предлагаем присоединить врачебно-акушерскую помощь к больнице №1.

Реорганизация может повлечь за собой сокращение дублирующих отделений, например, лаборатории. Без работы может остаться четверть персонала.

 

В связи с реорганизацией будут сокращения, – рассказала главврач Наталья Куцевол  – придется уволить около 50 человек. Это будут сотрудники, должности которых дублируются. Всего в роддоме работает 211 сотрудников. Но мы надеемся на понимание со стороны руководства горбольницы в плане того, чтобы сокращать не только персонал роддома, а 50 % на 50 %, т.е. часть сотрудников роддома и часть горбольницы. К тому же у нас есть специфика работы, которую нужно обязательно учесть.

В роддоме проводится интенсивное лечение, не плановое. Мы работаем и ночью, и в выходные. Иногда нужно очень быстро организовать помощь женщине, например, когда она теряет кровь. У нас это организовывается за считанные секунды. Как это будет работать после реорганизации, у нас или через дорогу, будем думать».

Напомним, ранее мы писали В Днепре произошло масштабное отключение воды: известны адреса. Как в Днепре идет строительство ТДК "Перекресток" (ФОТО)