На оккупированной Херсонщине начался гуманитарный кризис

херсонщина

На оккупированной россией Херсонщине нарастает гуманитарный кризис, сообщает омбудсмен Людмила Денисова, пишет Горсовет.

Ограничено передвижение

У жителей области нет возможности выехать на подконтрольную Украине территорию и почти ограничена возможность передвижения по области. Оккупанты не пропускают даже волонтеров с гуманитарной помощью и грабят гуманитарные грузы.

Проблема с медикаментами и продуктами

В области остается около 500 тысяч человек. К началу войны было около миллиона жителей.

В первые дни захвата южного региона оккупанты разграбили большое количество продовольственных сетей и аптек. Украинские товары вывезли в Крым и Россию.

По сообщению мэра города Игоря Колыхаева, в Херсоне медикаменты закончатся через две недели, уже нет растворов для капельниц, мало лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, не хватает кислорода. Значительная потребность в лекарственных средствах существует во всех районах Херсона без исключения.

Как гуманитарку россияне раздают продукты 5-летней давности и лекарства, в которых истек срок годности. При этом в обмен на них требуют паспортные данные, списки пенсионеров, социальных работников и просто проживающих в той или иной громаде людей.