На счету была каждая минута: в Днепре врачи спасли годовалого малыша, который проглотил шуруп (ФОТО)

шу

В Днепре спасли годовалого малыша, который проглотил шуруп. Медики сработали настолько быстро, четко и профессионально, что хочется им сказать огромное спасибо за ребеночка. Об этом Горсовет сообщает со ссылкой на пост Игоря Березнюка.

Иногда в нашей жизни бывают очень непредвиденные ситуации, когда от врача зависит вопрос жизни и смерти. Вот здесь и вот сейчас! И это не громкие слова.
шу1

шу2


Сразу скажу, здесь нет правых или виноватых, никто не может быть застрахован от определенных ситуаций, - написал Игорь Березнюк. 

По его словам, мальчик, которому 1 год и 2 месяца, сидел и играл. Никто не знает, откуда у него в руках появился металлический шуруп, но он моментально его глотнул. В результате у ребенка асфиксия, не может дышать. Мать пыталась достать руками шуруп руками, но не получилось. Трясет вверх ногами - ничего. Бежит к соседям, потому что они медики - еще одна бесполезная попытка. Вызывает скорую помощь. В скорой еще одна попытка достать - безрезультатно. Ребенка доставили в Областную детскую больницу, минуя приемное отделение, сразу в реанимацию.

Врач заранее позвонил в реанимацию и рассказал о ситуации. В реанимации также пытаются удалить инородное тело, дважды, заинтубировав ребенка, но не получается. Шуруп очень плотно встал в гортани, именно между голосовыми связками и вызвал очень сильный отек гортани. Ребенок синий. Сатурация 40%. Немедленно дежурный ЛОР-врач принял решение о наложении ургентной трахеостомы (это разрез на шее).

Продолжительность операции - несколько минут. После наложения трахеостомы дыхание восстановилось, сатурация 99%. Ребенок подключен к аппарату ИВЛ. И уже потом спокойно реаниматологи достали этот шуруп. Две недели в отделении реанимации, через очень сильный отек гортани и невозможность отключения от аппарата ИВЛ, а также постгипоксической энцефалопати. Затем неделю в ЛОР отделении.

Трахеостомическая трубка удалена, разрез зажил, ребенок полностью восстановилась! Я вам скажу, что далеко не каждый отоларинголог может выполнить ургентную трахеотомию в критической ситуации ребенку, которому только один год. Но это и есть специфика нашей работы. Тем более все это происходило в дежурную смену. Как мне потом сказал наш очередной ЛОР врач: «хотя штанишки мокрые, руки знают что делать».
Если бы эту операцию отложили на 2-3 минуты, ребенка бы мы не спасли, - написал в сообщении Игорь Березнюк.