На шаг ближе к мусоросжигательному заводу: в Днепре внедряют план реформ в области управления отходами

3

В Днепре на основе регионального плана управления отходами разработают муниципальную стратегию обращения с различными видами отходов, в том числе медицинскими и строительными. План рассчитан до 2030 года, сейчас идет процедура его стратегического экологического оценивания.

Об этом сообщает "Горсовет".

Ответственность за санитарное состояние территорий несут органы местного самоуправления. Городские власти Днепра проводит постоянную работу по охране и сохранению надлежащего экологического состояния города. На днях состоялось расширенное совещание с участием ученых, экологов, специалистов в сфере обращения с отходами, где мы обсудили этот региональный план. В части, касающейся Днепра, мы согласились с предложенными пунктами. Среди них, например, строительство сортировочной станции для раздельно собранных отходов и мусоросжигательный завод», - отметила заместитель директора департамента-начальник управления коммунальной экологии департамента экологической политики ДМР Ирина Козлова.

1

После того, как региональный план согласует Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов и Министерство развития общин и территорий, он станет своеобразным паспортом для Днепра для привлечения инвестиций в город. В частности, на строительство мусоросжигательного завода.

Будущие инвесторы строительства мусоросжигательного завода в Днепре - японская компания. Одной из их условий для выделения средств было создание такого регионального плана обращения с отходами. После того, как региональный план получит все согласования, Днепр станет на шаг ближе к строительству мусоросжигательного завода», - отметил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

2
Ознакомиться с проектом регионального плана управления отходами можно по ссылке https://dniprorada.gov.ua/upload/editor/regionalnij_plan_upravlinnya_vidhodami_u_dnipropetrovskij_oblasti_do_2030_roku-_stisla_versiya.pdf?fbclid=IwAR0tsqdtcsFOy42dxK_OtWYHTsiaaOls80p2mA7fld5Nl8j9IjS6UAmAGfU.