На Западе назвали три сценария развития войны в Украине

война

Представители западной разведки и военные озвучили три сценария развития войны в Украине. Эксперты считают, что сейчас ситуация близка к критической стадии, а конфликт может перерасти в долгосрочный, передает Горсовет со ссылкой на CNN.

Рассматривают три таких сценария развития событий: 

  • Россия могла бы продолжать добиваться постепенных успехов на территории Донецкой и Луганской областей. Или линия фронта может зайти в тупик, который затянется на месяцы или годы, что приведет к огромным жертвам с обеих сторон и медленно нарастающему кризису, истощающему мировую экономику.
  • Россия может пересмотреть свои военные цели и объявить о победе. Но эксперты оговаривают, что этот сценарий наименее вероятен. 
  • Закрепление РФ на захваченных территориях. В США опасаются, что в этом случае президент России начнет использовать эту территорию как плацдарм для дальнейшего продвижения вглубь Украины.

Эксперты называют военные действия в Украине войной на истощение, при которой основную роль играет артиллерия.Огромные потери понесли обе стороны и теперь они сталкиваются с потенциальной нехваткой живой силы.

Напомним, в среду вечером враг ударил двумя ракетами по Новомосковскому району.