Нацбанк увеличил страховые выплаты по автогражданке

ав

С 1 июля Нацбанк Украины меняет условия обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на пресс-службу регулятора.

НБУ увеличил страховые суммы по автогражданке со 130 тыс. грн до 160 тыс. грн на одного потерпевшего за ущерб, причиненный имуществу потерпевших. А также с 260 тыс. грн до 320 тыс. грн на одного потерпевшего за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевших.

Также увеличены размеры страховой выплаты за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления европротокола. При оформлении документов о ДТП без участия полиции сумма вырастет с 50 тыс. грн до 80 тыс. грн на потерпевшего.  

Увеличение страховых сумм по договорам "автогражданки" позволит потребителям получить лучшую финансовую защиту. Особенно это актуально в условиях роста цен на детали и комплектующие к автомобилям. В то же время, стоимость полиса для потребителей существенно не возрастет, - говорится в сообщении.

По данным регулятора, информация о заключенных электронных договорах "Зеленая карта" будет включаться в единую централизованную базу данных. Это позволит пользователям получить исчерпывающую информацию по всем видам заключенных договоров страхования и защитить их от возможных мошеннических действий, связанных с манипулированием неполными данными. 

Напомним, Кабмин решил вернуть таможенные пошлины на ввоз в Украину авто из-за границы.