Наденьте обувь и проконсультируйтесь с врачом: в Днепре рассказали, как и где лучше окунаться на Крещение

крещение

В Днепре на Крещение обустроят 4 официальные локации для купаний, сообщает "Горсовет".

Об этом рассказали во время пресс-конференции сегодня, 13 января представители департамента парков и рекреации.

В выделенных для купания местах позаботятся о безопасности днепрян. Здесь подготовят водоемы и будут охранять общественный порядок. 

Места обустроят в парках Сагайдак и Приднепровский, на Монастырском острове и на озере, которое расположено на Красном Камне. Позаботятся о подходах к воде, установят палатки для обогрева и переодевания, к тому же будут места с горячими напитками (чаем и кофе)», – рассказал заместитель директора КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» Днепровского городского совета Дмитрий Рихтер.

Традиционно на локациях будут дежурить спасатели.

Мы рекомендуем днепрянам окунаться только в разрешенных местах, где проверено дно. Напоминаю, что в проруби находиться могут не более трех человек, позаботьтесь об удобной обуви, ни в коем случае не заходите в прорубь босиком. Разогрейте перед купанием тело, а в ледяной воде находитесь до минуты», – напомнила ведущий инспектор отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций Днепровского районного управления ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, капитан службы гражданской защиты Ольга Петренко.

В преддверии Крещения медики советуют обязательно проконсультироваться с семейным врачом, ведь могут быть противопоказания.

За несколько дней подготовить организм к ледяному погружению невозможно. Для имеющих хронические заболевания купание в проруби может быть опасным. А для подготовленного человека опасности для здоровья не будет, однако нужно соблюдать правила: после погружения находиться в теплом месте, обтереться и выпить горячего чая, категорически не рекомендуем употреблять алкоголь после окунания», – отметила семейный врач КНП «Днепровский центр первичной медико- санитарной помощи № 6» Днепровского городского совета Ирина Шведак.