Накануне 100 дней войны в Украине в Кремле запретили госСМИ упоминать о "круглой дате"

всу1

Российским государственным СМИ поступила команда из Кремля не упоминать в пятницу, 3 июня, о том, что с начала войны в Украине прошло уже 100 дней. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Медузу.

По данным четырех источников (в одном из госмедиа, в мэрии Москвы, в провластном издании и в самой администрации Путина), власти РФ решили не акцентировать внимание на продолжительности вторжения в Украину, чтобы россияне меньше задумывались о том, что за три месяца российские войска не смогли добиться значительного продвижения.

Акцентирование внимания на датах, связанных с войной, может заставить россиян задуматься о целях и успешности вторжения", - сказал собеседник в администрации Путина.

Аналогичное мнение высказал и другой источник.

При разговорах о круглой дате всегда возникают вопросы: а чего к этой дате удалось достичь? Так повелось еще с советских времен, когда были пятилетки, планы на них и так далее. Получается, что сейчас предъявить к этой дате почти нечего. Можно сказать, что взяты какие-то населенные пункты, но людям их названия ничего не говорят. Это много или мало? Цели "операции" близки или еще нет? - рассуждает источник.

 
Напомним, в 99-й день войны враг обстрелял Днепропетровщину кассетными боеприпасами и "Ураганами".