Нам нужны не только цифровые новинки, но и цифровое образование - депутат-пропозиционер Андрей Мороз

moroz_a_dnepr

30 марта Верховная Рада приняла законопроект, который предоставляет электронным паспортам такую ​​же юридическую силу, как и бумажным. Процессу диджитализации в Украине дал оценку депутат Днепропетровского областного совета от партии «Пропозиция» Андрей Мороз.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сайт партии "Пропозиция".

Безусловно, такое нововведение сделает жизнь украинцев более удобной и комфортной. Но я считаю, что соответствующее министерство также должно поработать и над цифровым образованием граждан, ведь сейчас более 50% украинцев просто не умеют пользоваться мобильными гаджетами на достаточном уровне», - сказал депутат.

Также, по словам пропозиционера Андрея Мороза, пользователи таких приложений должны быть уверены в защищенности собственных персональных данных:

Чем большую роль приложение «Дия» будет играть в повседневной жизни каждого украинца, тем важнее, чтобы команда Минцифры проводила постоянный мониторинг возможных уязвимостей приложения».

И добавил, что внедрение электронного документооборота в некоторых сферах действительно может сделать работу более эффективной и избавиться от лишней бюрократии. Главное, чтобы повсюду в Украине присутствовала соответствующая инфраструктура.

Отдельно обращу внимание на уровень технической оснащенности украинских государственных учреждений. Конечно, в больших городах такие нововведения работают. Но если мы выедем за пределы областных центров, то увидим, что местная налоговая, например, до сих пор работает с бумагой, а на железнодорожной станции просто нет оборудования для работы с мобильными гаджетами», - добавил пропозиционер.