Нардепа Коломойского, совершившего ДТП, исключили из "Слуги народа" (ФОТО, ВИДЕО)

трухин

Нардепа Александра Трухина, вращающегося в кругах Коломойского, исключили из партии президента. Основанием для этого стало обнародованное вчера видео с места ДТП, которое произошло полгода назад. Соответствующее решение было принято главой партии Еленой Шуляк сегодня, 2 февраля.

Об этом сообщила спикер «Слуги народа» Юлия Палийчук, передает "Горсовет" со ссылкой на Днепр ТВ.

Это означает прекращение его полномочий как председателя Полтавской областной организации партии. Партия также призывает фракцию «Слуги народа» в Верховной Раде как можно скорее собрать заседание и рассмотреть инцидент с участием Александра Трухина для принятия решения», – говорится в заявлении Елены Шуляк.

Как известно, 23 августа 2021 года в Дарницком районе Киева народный депутат, заместитель председателя комитета по бюджету в Верховной Раде Александр Трухин попал в ДТП.

дтп трухин

Автомобиль Audi, которым мог управлять народный депутат, не соблюдал безопасную дистанцию и скорость движения, столкнулся с автомобилем Ford, в котором находился глава Комитета арбитров федерации футбола Украины Лучано Лучи.

В результате дорожно-транспортного происшествия шесть человек, среди которых двое детей и Лучано Лучи, получили телесные повреждения.

дтп трухин2

По словам свидетелей, Audi ехала на большой скорости – не менее 200 км/ч.

Очевидцы происшествия сообщили, что в машине Audi находилось трое мужчин. Все были пьяные. После наезда, один человек был зажат сзади между водительским сиденьем. Сам водитель был в достаточно сильном алкогольном опьянении. Он попытался скрыться с места аварии, но его задержали.

Позже новости о ДТП с Трухиным начали удалять. За это предлагали 200 долларов.

1 февраля издание «Украинская правда» опубликовала видео с камеры полицейского, приехавшего на ДТП с участием Трухина.

На видео Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским.

На видео нардеп говорит, что не был за рулем машины, которая попала в ДТП. Трухин также обращался к правоохранителю и обещал "найтись" потом и "отблагодарить".

Полицейский пытается объяснить народному избраннику, что за такие договоренности есть уголовная ответственность и что "Слуга народа" посоветовал "не исполнять".

В МВД открестились от дела и заявили, что расследованием занимается Государственное бюро расследований. Но там сообщили, что полицейский почему-то не отдал им это видео из своей нагрудной камеры.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что фракция ждала официальных и убедительных результатов расследования ДТП.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на расследование "Украинской правды" о причастности народного депутата от "Слуги народа" Александра Трухина к ДТП с 6 пострадавшими.

Я полностью поддерживаю реакцию Давида Арахамии – личную реакцию, партии "Слуга народа". Я думаю, что все единогласно, мне кажется, поддержат, чтобы исключить господина Трухина из партии "Слуга народа".

Это вопрос справедливости. Несмотря на то, что депутат ты или любой чиновник, любой человек любой профессии – все должны быть равны перед законом. И потому все должны отвечать. И все, поверьте мне, точно будут отвечать за это, несмотря на то, какой это проступок или это серьезное правонарушение.

Во-первых, ты – депутат, ты являешься примером. И потому должен нести особую ответственность. Я ожидаю именно такой реакции наших правоохранителей и депутатов партии "Слуга народа"", - отметил Владимир Зеленский.

Справка: впервые Трухин баллотировался в Верховную Раду на внеочередных выборах в 2014 году в качестве самовыдвиженца в 148 округе, но отозвал свою кандидатуру. Во власть попал уже на местных выборах 2015 года в Полтавский облсовет от БПП. Вначале Трухин ходил туда редко, а в 2016 году вообще не присутствовал ни на одном из заседаний.

После поражения Порошенко, Трухин перешел в депутатскую группу «За успешную Полтавщину», а оттуда уже баллотировался в Верховную Раду. Правда, в этот раз он туда попал от Днепропетровской области.

Ранее мы писали, экс-защитник Днепра сказал, что Коломойский должен ему больше миллиона долларов.