Назад в СССР: в Днепре СБУ пресекла попытку псевдовыборов в Днепропетровской области (ФОТО)

4

СБУ пресекла деятельность группы, которая хотела основать фейковые «народные советы» и «силовые структуры» в Днепропетровской области. Организаторы - сторонники «восстановления СССР», которые хотели посягнуть на конституционный строй Украины.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу СБУ в Днепропетровской области.

3

По информации спецслужбы, местная жительница с «опытом работы» в процессах создания псевдопровластных структур привлекла к участию в антигосударственных мероприятиях почти 100 человек. Все это - при координации российской ОО «Верховный Совет СССР».

1

Так называемая «Председатель Верховного Совета УССР» раздавала участникам группы «справки о гражданстве СССР». Она также проводила агитацию среди граждан с призывом принять участие в «псевдовыборах» новых государственных органов.

Оперативники спецслужбы установили, что в формировании «силового блока» фейковых органов Днепропетровской области приняли участие члены незарегистрированной организации российского «Международного союза советских офицеров».

6

Во время обысков по месту жительства организатора и активных участников группы правоохранители обнаружили:


- документацию фейковых «народных советов»;
- компьютерную технику, которую злоумышленники использовали для изготовления так называемых «справок о гражданстве СССР»;
- списки участников группы;
- переписку с кураторами из РФ.

2

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности причастных лиц.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводило Управление СБУ в Днепропетровской области совместно со следователями Главного управления Национальной полиции в области при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.