Не обходятся ни в одной семье: в Украине подорожает любимый продукт

прл

В Украине масло снова вырастет в цене. Такой же "сюрприз" поджидает и днепрян. По мнению аналитиков, это связано с несколькими факторами, среди которых увеличение стоимости этого продукта в мире и небольшие запасы в нашей стране. О причинах дальнейшего подорожания масла в Украине рассказали эксперты аналитического агентства «Инфагро». Популярный продукт – масло – вырастет в стоимость уже скоро. 

Почему дорожает масло

сливо

По информации аналитиков, собственное производство масла в Украине в последнее время сократилось. Экспорт до недавнего времени был относительно активным, а импорт оказался заметно меньше, чем в прошлом году. То есть запасы товара в стране невелики.

При этом специалисты отмечают: пополнение запасов этого продукта за счет импорта сегодня вряд ли возможно.

Ситуация со стоимостью ввоза такова, что продавцы не спешат отдавать и отечественное масло в надежде на его дальнейшее подорожание.

В конце августа, в зависимости от жирности, диапазон цен производителей колебался от 140 до 167 тысяч гривен за тонну. Именно такие внутренние цены заметно уменьшили объемы экспортных сделок.

Что будет с ценами на масло осенью

Цены на масло в Украине, скорее всего, будут и дальше расти, прогнозируют аналитики. Правда, темпы роста замедлятся.

Текущее производство масла пока полностью удовлетворяет спрос, несмотря на заметное сокращение. В прошлом месяце выпущено 6700 тонн товара на 13% меньше, чем в августе 2020 года. Но в осенние месяцы следует рассчитывать на заметное сокращение производства масла, точно не поспособствует снижению цены.

Аналитики прогнозируют, что уже в ближайшее время производители сделают ставку на выпуск спредов и растительно-сливочных смесей. 

Источник - https://glavcom.ua/