Не сжигать, а компостировать: днепрян призвали к правильному обращению с сухими листьями, травой, ветками

коа1.jpg

Сжигать сухие листья, ветки, траву - запрещено. Эффективная альтернатива такой утилизации - компостирование.

Традиционно осенью увеличивается количество обрезки, вырубки деревьев, уборки сухих листьев в частном секторе и во дворах. Сжигать все это запрещено. Приятно, что люди понимают и все меньше это делают. В то же время есть и такие жители, которые выбрасывают ветви и листья в баки, хотя это запрещено.

Согласно правилам благоустройства города, бак можно наполнять на 1/4 сухими листьями и вообще нельзя бросать туда ветки. Если, например, образовалось много крупных веток или удалено дерево, то горожане должны самостоятельно заказывать компанию, которая это все вывезет, - рассказала во время выездной пресс- конференции 7 октября заместитель директора департамента экологической политики Ирина Козлова.

Днепрянка Лилия Моруга уже много лет компостирует опавшие листья, ветки, сухую ботву в пермакультурном экологическом центре «КринKrin» (ул. Семафорная, 60).

мар

Здесь, на территории бывшей строительной свалки, ныне - зеленый оазис, где растут около 250 кустов и деревьев, однолетних и многолетних растений. Создать такой сад удалось и благодаря компостированию, мульчированию сухой поросли.

коа

Центр был создан для поднятия плодородия на деградированных почвах. Для выращивания всех насаждений ни в коем случае не применяли химических удобрений, а только природные, в частности, благодаря компостированию и мульчированию.

Последний метод способствует также наращиванию почв, которых здесь почти не было. Листья, веточки, траву можно компостировать как в грядки, переслаивая с землей, так и в сделанный компостер. А весной будет перегной - составная плодородия гумуса. Поэтому призываю всех НЕ выбрасывать зеленый мусор. А правильно его утилизировать упомянутыми методами. Для почв - это очень полезно, - подчеркнула пермакультурная дизайнерша Лилия Моруга.