“Нельзя ставить политику выше человеческой жизни” — Грекова о ситуации с Covid-19 в Днепре

503DED06-C617-4797-B25D-5F5515C12A42.jpeg

Общественная активистка Наталья Грекова в эфире канала 112 рассказала о ситуации с Covid-19 в Днепре и объяснила с чем связано увеличение количества заразившихся.

Со слов активистки, с начала сентября цифры статистики поползли вверх, но такая ситуация характерна для всей Украины. Эту тенденцию Грекова связывает с началом учебного года.

"Днепр — это студенческий город, и очень много студентов — приезжие. Общежития переполнены, но. к сожалению, областная власть не догадалась или не захотела перевести вузы на дистанционное или адаптивное обучение, хотя большинство специальностей даже предполагают такую форму обучения, как заочная", — рассказала Наталья.

Также она подчеркнула, что студенты являются активной социальной группой, они ходят не только на учебу, но и по увеселительным заведениям вечером. К тому же, постоянно происходит миграция молодежи, то есть, на выходные молодые люди уезжают в свои города или села, и возвращаются в будни. Поэтому мы и наблюдаем такую статистику.

Второй момент, на котором акцентировала Грекова — тот факт, что чиновники еще с марта дискредитировали саму его идею:   

"Когда одним все запрещалось, другие спокойно ходили в «Велюр», а Президент под камеры посещал кофейню"

А после того, как санитарный врач признался, что прогулки в парках были запрещены, потому что ему так захотелось, сейчас очень сложно взывать к населению, к их самосознательности, и это еще одна из причин, почему в Украине сейчас идет вторая волна коронавируса», — говорит Наталья.

По мнению общественной активистки, в борьбе с Сovid-19 главное не допускать грубых ошибок, связанных с политикой — в качестве примера она привела экскурсии в «оранжевый» Харьков, которые организовывает Зе-депутат Кирилл Нестеренко, и эти поездки построены вокруг критики его политических оппонентов.

"Нельзя ставить политические моменты выше человеческой жизни", — отметила Грекова.