Немецкий Днепр - для переселенцев провели третью пешеходную экскурсию по городу (фото)

photo_2022-05-01_11-08-08

Туристический информационный центр проводит уже третью экскурсию для вынужденных переселенцев, которые приехали в Днепр из разных регионов Украины, где проводятся боевые действия, передает Горсовет

Информационный центр получил очень мощный фидбек после прошлых экскурсий, поэтому решили проводить их дальше. Экскурсии проводит гид Ирина Харченко, показывая исторические ценности нашего города. Маршрут - центр города, затем музей истории Днепра.

"Очень жаль этих людей, которые потеряли всё, им нужна поддержка на мой взгляд. И то, что я могу делать лучше всего - проводить экскурсии, я решила делать на волонтерской основе. Сегодня я выбрала тематику "Днепр немецкий", но это не про войну и оккупацию. Мы сегодня будем говорить про немецких колонистов и про людей, которые сделали что-то хорошее для нашего города. Город основала немка, Екатерина вторая, и она принесла сюда культуру, наследие в виде исторических памяток, которые мы сегодня увидим" - рассказала экскурсовод Ирина Харченко. 

photo_2022-05-01_11-00-53

Стасенко Ольга - начальник туристического информационного центра  Днепра, рассказала об акции всеукраинского масштаба:

Мы получили очень позитивный фидбек с прошлых бесплатных прогулок и поэтому решили продолжить. Прогулки проходят в центральной части города, а сегодня мы еще посещаем наш музей истории Днепра. Надеемся, что такие экскурсии будут популярны, потому что мы верим, что скоро все наладится и туристическая сфера тоже возобновится, а город Днепр будет принимать туристов со всех уголков Украины. 

photo_2022-05-01_11-04-59

Среди посетивших экскурсию - переселенцы из Донечины, Харьковщины, Луганщины, Мариуполя. В этот раз посетило экскурсию около 30 человек. Записаться на следующие экскурсии можно через туристический центр по телефону 0676026090.

Напомним, волонтеры из Мариуполя хотят открыть в Днепре культурную резиденцию