Нет денег даже на хлеб и воду: под Днепром аферистка поменяла старушке на фальшивки все сбережения

старр

Вопиющий случай произошел в Никополе. На днях к пенсионерке пришла домой женщина, представилась сотрудницей почты и обманным путем забрала у нее все сбережения. Взамен оставила фальшивки.

Об этом корреспондент "Горсовета" узнал из сообщения Nikopolnews, ссылаясь на местного продавца одного из хлебных киосков.

По словам нашей собеседницы, 82-летняя женщина – постоянная покупательница в их хлебном киоске. Живет она недалеко от «Пяляниці». Никого из родных в Никополе не имеет.

Незваная гостья пришла к одинокой пенсионерке на этих выходных. Представилась сотрудницей почты и предложила поменять купюры на новые, соврав, что менять все равно придется, только нужно будет стоять в очередях, тратить время, подвергаться риску заражения. А она, мол, оказывает пожилым людям услугу по обмену.

 Доверчивая бабушка, у которой дома даже нет телевизора, не говоря уж об интернете, достала все свои сбережения. Эти деньги старушка собирала по крупице, хотела сделать ремонт в доме. Всего было около 4 тысяч гривен, плюс немного долларов. Пожилая женщина, ничего не подозревая, отдала все, что было мошеннице. Взамен ей она дала пачку фальшивок.

Спустя какое-то время, видимо, что-то заподозрив, принесла несколько купюр в хлебный киоск и показала их знакомому продавцу, спросив, настоящие ли они.

 То, что деньги не настоящие, продавец увидела сразу. Об этом даже было написано на купюрах. К сожалению, бабулечка не увидела этой надписи...

Продавец вызвала полицию, которая приняла заявление и от нее, и от пенсионерки. Правоохранители пообещали, что позже домой к пожилой женщине придет следователь. Один из полицейских дал бабушке 100 гривен, а продавец – буханку хлеба. Пенсию она получит только после 4 числа, а до этого времени нужно еще как-то дотянуть…

 Описать «почтальона» растерянная и расстроенная пенсионерка толком не смогла, но сказала, что опознала бы ее. Вспомнила лишь, что женщина была круглолицая.

Предупредите своих пожилых родных и знакомых о возможной опасности, проведите с ними разъяснительную беседу. Надеемся, что аферистку найдут и обезвредят.