Николай Лукашук рассказал, как прошли ночь и утро на Днепропетровщине: видео

IMG_0312

Ситуация в Днепропетровской области стабильна и контролируется. Вражеских войск на территории нет. Об этом на брифинге 16 мая сообщил Николай Лукашук, глава облсовета, пишет Горсовет.

Ночь прошла спокойно, но уже с утра было несколько ракетных опасностей, как и по всей территории Украины. За последнюю неделю наблюдаем увеличение количества обстрелов громад Криворожского района, в частности, Широковской, Зеленодольской и местами Апостоловской. Враг обстреливает с большого расстояния из минометов, артиллерии, «градов». Зайти на территорию области нет возможности, — рассказал на брифинге председатель областного совета, заместитель председателя Совета обороны области Николай Лукашук.

По его словам, в области увеличилось количество громад, которые внесены в перечень Министерства реинтеграции как пострадавшие от вооруженной агрессии россии:

Областной совет подал такое обращение в военную администрацию, а она в свою очередь в министерство. Речь идет о Великомихайловской громаде Синельниковского района, а также Широковской и Зеленодольской Криворожского района. Жители этих громад, дома которых пострадали от обстрелов или переехали из-за обстрелов, могут получить от государства дополнительные выплаты – от 2 до 3 тыс. грн.

В области идет разминирование территорий. На сегодняшний день обезврежено более 2 тыс. взрывоопасных предметов, больше всего – в Криворожском районе. При обнаружении подозрительных предметов не следует трогать их, сразу необходимо сообщать на «101», «102».

В то же время, Днепропетровщина продолжает принимать внутренне перемещенных лиц. Сейчас таких официально зарегистрированных чуть более 225 тыс., из них 53 тысячи – дети. Больше всего переселенцев в Днепре – более 91 тысячи и Кривом Роге – более 39 тысяч. Внутренне перемещенные лица размещены, накормлены, снабжены товарами первой необходимости.

Все медучреждения в области обеспечены лекарствами, работают коммунальные службы, предприятия критической инфраструктуры. Отдельное спасибо ДТЭКу, аварийные бригады которого возобновляют электроснабжение в тех громадах, которые систематически подпадают под обстрелы врага, – добавил Николай Лукашук.