Ночью еще могут быть морозы: синоптики рассказали об аномально короткой зиме в Днепре и области

Завтра в Днепре возможны заморозки

Синоптики Украинского гидрометеоцентра назвали нынешнюю зиму нетипичной для украинского климата, и рассказалм, что в страну уже официально пришла метеорологическая весна. В Днепре и области зима в этот раз длилась всего 48 дней. Однако далее советуют готовиться к изменчивой погоде в ближайшие недели.

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Укргидрометеоцентр.

По словам синоптика центра Натальи Птухи, в целом температура немного будет колебаться, поэтому расслабляться не стоит.

Сейчас достаточно теплая воздушная масса зашла на территорию Украины, днем ​​будем ожидать температуру в пределах +5…+12 °C, в столице около +10 °C. Но в дальнейшем немного температура снизится, это связано с тем, что осадки будут прекращаться, на территорию Украины, начиная с четверга, начнет влиять поле повышенного давления и, как вы помните, если у нас повышенное давление, нет осадков, больше прояснений, ночью могут быть морозы, потому что воздушная масса еще более прохладная, хотя и относительно теплая, как для этого периода. Но ночью все тепло, которое накопилось в течение дня, быстро высвобождается, и потому небольшой минус может быть. И такая тенденция сохраняется до конца февраля и первые дни марта, ночью небольшой минус, днем ​​небольшой плюс. То есть днем ​​в ближайшие несколько дней будет в пределах +1…+6°C. В дальнейшем несколько снизится, но все равно плюсовая температура в дневные часы нам обеспечена», - говорит синоптик.

Такое теплое завершение зимы объясняется активностью атлантических циклонов:

Перенос воздушных масс с запада и с юго-запада продуцирует само поступление вот этого тепла. Так сложились воздушные потоки, что именно сейчас с юго-запада они к нам поступают и, соответственно, приносят к нам более теплые воздушные массы, и соответственно, холодный воздух с севера, с северо-востока, который приносит к нам эти полярные арктические воздушные массы, сейчас они не могут к нам прорваться, потому что очень активно с юго-запада идет тепло и обеспечивает этакую ​​нам весеннюю уже погоду».

Сильных осадков синоптики не предполагают, а наоборот ожидают их уменьшения во всех регионах страны:

23 февраля разве что в западных и юго-восточных областях могут быть осадки, преимущественно это осадки жидкой фазы, дожди, ну, разве что в Карпатах, да, еще остается та ячейка зимы, там еще и снег лежит до сих пор до 70 сантиметров, кое-где и выше. И там все же, если на западе завтра еще немного дождь будет, то в Карпатах все же это будет в виде снега и мокрого снега. Но в дальнейшем как раз уже с четверга, все же в большинстве регионов больше прояснений будет и соответственно меньше осадков», - отметила Наталья Птуха.

23 фев