Носить маску и избегать секса: профессор рассказала, как защититься от обезьяньей оспы

Screenshot_4

В Украину может вернуться масочный режим из-за эпидемии обезьяней оспы, что активно шагает по Европе, пишет Горсовет.

Как рассказала профессор, доктор медицинских наук Алла Волоха, болезнь довольно опасна, но люди, привитые от натуральной оспы, защищены и от этого вируса. Наибольшую угрозу он несет маленьким детям и людям с ослабленной иммунной защитой. Уровень смертности от этого вируса невысок. 

Степень заразности вируса сравнима с натуральной оспой, с которой мир практически не встречался с 1980 года, когда она была ликвидирована. Ветряная оспа более заразна.

Признаки болезни

Это инфекционное заболевание, оно начинается с лихорадки. Увеличиваются лимфатические узлы, а затем появляются высыпания. Высыпаний может быть достаточно много. Их могут быть десятки и сотни. Это пузырьки, отличающиеся от укусов насекомых. То есть обезьянья оспа протекает значительно тяжелее по сравнению с укусами насекомых.

При обезьяньей оспе, в отличие от ветряной оспы, они держатся, как правило, несколько недель: от двух до четырех.

Как лечить

Если говорить кратко, пока непонятно:

У меня нет четких данных о том, могут ли быть эффективными при обезьяньей оспе препараты, которые мы применяем при ветряной оспе. Я не встретила данных о возможности лечения этими противовирусными препаратами. Возможно, не было таких исследований, потому что этот вопрос раньше не был настолько актуален, - говорит Алла Волоха.

Профилактика

Такая же, как и при коронавирусе: избегать физических контактов с больными людьми. Особенно стоит избегать половых контактов, потому что и через половые контакты это может передаваться. Капельным путем эта инфекция распространяется не столь существенно.

Не знаю, будет ли введен масочный режим, но людям с ослабленным иммунитетом я бы посоветовала иметь маску и одевать ее, если они путешествуют в Европу, - говорит Алла Волоха.

По материалам Обозреватель

Ранее мы писали: Главный инфекционист Украины рассказала, чем опасен вирус оспы обезьян