Новую почту оштрафовали на 325 млн из-за посылки на 500 грн

еен1

Госпродпотребслужба обосновала штрафные санкции препятствованием проверке. Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области наложило на "Новую почту" административные штрафы и административно-хозяйственные взыскания на сумму 325,85 млн грн, сообщила пресс-служба ведомства, сообщает Горсовет со ссылкой на ubr.ua.

В Госпродпотребслужбе отметили, что получают многочисленные обращения граждан относительно некачественного обслуживания и нарушения их прав в отделениях "Новой почты".

В дальнейшем специалисты ведомства провели внеплановые проверки отделений №49 в Харькове и №3 в Чугуеве Харьковской области. В ходе проверок "Новая почта" не предоставила необходимые документы и объяснения, что сделало невозможным установить достоверность фактов, указанных в обращениях граждан, говорится в сообщении.

Это создало препятствия должностным лицам центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сфере контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, подчеркнули в Госпродпотребслужбе.

Новая почта запустила новую услугу и рассказала, что будет с тарифами во втором полугодии

Как сообщила пресс-служба "Новой почты", их действительно оштрафовали. Поводом для проверки стала жалоба клиента о повреждении посылки на сумму 500 грн.

"В результате на "Новую почту" был наложен штраф на необоснованно большую сумму. Компания сейчас оспаривает его в судебном порядке", – рассказали в компании.

Также в "Новой почте" объяснили, что в ходе проверки представители службы потребовали документы у руководителя отделения, который не является уполномоченным лицом. Он предложил обратиться к руководству компании. В Госпродпотребслужбе расценили эти действия как создание препятствий.