Новые правила пересечения границы: теперь только с загранпаспортом, но есть исключения

Биометрические загранпаспорта в Днепре получить вовремя нельзя

Граждане Украины больше не смогут пересекать границу по внутренним украинским документам, кроме отдельных случаев. Об этом в эфире информационного телемарафона сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, передает Горсовет.

После 24 февраля эвакуация из Украины в страны ЕС была возможна и по внутреннему паспорту - книжке или ID-карте, но теперь для въезда в Европу в большинстве случаев требуется заграничный паспорт. Исключения делают, рассматривая каждый конкретный случай.

Решением правительства – постановлением, которое действует и действовало ранее – четко определен перечень документов, по которым можно пересекать государственную границу. Внутренний паспорт среди того перечня не указан,  – сказал Демченко.

Он объяснил, что в первые недели войны с Россией сервисные центры не работали, в связи с чем украинцев и выпускали через границу либо по внутренним документам, либо с документами, по которым можно было идентифицировать личность. Теперь сервисные центры снова открыты и выдают загранпаспорта, поэтому действуют старые правила пересечения границы - нужен загранпаспорт.

При этом без загранпаспорта можно выехать:

  •  детям - им разрешено пересекать границу либо по паспортному документу, либо по свидетельству о рождении;
  • людям из регионов, где ведутся боевые действия, - пограничники могут принимать отдельные решения об их пропуске по внутренним паспортам.

Однако Демченко отмечает: внутренние паспорта граждан Украины, которые хотят легализоваться в европейских странах, принимать не будут, поэтому лучше иметь заграничный паспорт.

Что с детьми?

В Пограничной службе Украины напоминают: во время военного положения возможен выезд детей до 16 лет в сопровождении одного из родителей, родных и близких. Но гражданин, сопровождающий ребенка, должен быть уполномочен одним из родителей письменным заявлением, заверенным органом опеки и попечительства.

Выезд возможен без нотариально заверенного согласия второго родителя, если есть свидетельство о рождении ребенка, где вы указаны родителем или свидетельство о браке.

С 16 лет несовершеннолетние могут перейти границу самостоятельно, если у них есть загранпаспорт или внутренний ID-паспорт.