Новый скандал вокруг аэропорта в Днепре (ВИДЕО)

Вместо 2 млрд жалкие 300 мнл и не выданное в срок задание на проектирование: Мэр Днепра о вранье вокруг строительства аэропорта в Днепре

В Днепре новый скандал с аэропортом. Причина - сертификация аэродрома. По этому поводу горсовет судится с Государственной авиационной службой Украины. Первое судебное заседание состоялось в Днепропетровском окружном административном суде и длилось менее часа. Госавиаслужба не предоставила Днепровскому горсовету необходимые для рассмотрения документы. А представитель госслужбы вообще требует остановить судебное разбирательство, передает ДнепрTV.

В суде горсовет выступает с требованием отменить приказ о выдаче сертификата компании «Международный аэропорт «Днепропетровск». Первое заседание Днепропетровского окружного административного суда не состоялось, его перенесли, ведь ответчик банально не предоставил материалы, востребованные Днепровским горсоветом.

Сегодня на заседании было решено перенести, сделать определенный перерыв, потому что мы еще не получили отзыва, мы не знаем мнение ответчика относительно нашего иска, и вообще что он считает по этой ситуации", - рассказывает представитель горсовета адвокат Елена Доненко.

В 2021 году подконтрольное Коломойскому общество «Международный аэропорт «Днепропетровск» бессрочно получило право быть единственным эксплуатантом аэродрома. А значит, регулировать авиаперевозку днепрян будет аффилированная к олигарху компания. Она же будет устанавливать и цены, уже сегодня монополизированные «Розою Ветров» – еще одним активом Коломойского. При этом на заседании ответчик устно подал ходатайство. Представитель Госавиаслужбы считает, что проблемы аэропорта Днепра вообще не касаются Днепровского горсовета.

Государственная авиационная служба считает, что в данном случае отсутствие у кого-либо, кроме третьего лица, в том числе и истца, прав и обязанностей в связи с обжалуемым решением не согласовывается с последним правом на обращение с этим административным иском", - комментирует глава претензионно-искового отдела юридического управления Государственной авиационной службы Украины Светлана Реминская.

То есть Днепровский горсовет, а с ним и община всего города, по мнению Госавиаслужбы, не имеет права вмешиваться в дела днепровского аэропорта. Завышенные в 10 раз цены на билеты и перспективы днепровских авиаперевозок, по мнению компании, не касаются ни городских властей, ни днепрян в целом.

Наш иск был подан именно в интересах общины Днепра, каждого гражданина, каждого жителя. В целях разблокировки неба над Днепром. Потому что сейчас складывается такая ситуация, что аэропорт Днепра, имеющий статус международного, имеет только одно направление вылета – город Киев. Поэтому он фактически потерял свой статус и мы для каждого горожанина этим иском желаем восстановить справедливость, которая была”, - говорит Елена Доненко.

Получается, что чиновники принимают решения по авиаперевозкам днепрян без их участия. Что решат судьи – узнаем на следующем заседании. Его назначили на 2 декабря. В аэропорту Днепра тем временем новый подрядчик все еще начинает строительство. Уже не в первый раз. Предыдущие власти презентовали старт строительства, экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий писал о старте, даже нынешний премьер-министр обещал взять дело под личный контроль. Но когда же наконец-то начнут?