Обновление карантинных зон: еще две области расширили "желтую" зону

коронавирус дезинфектор маска перчатки пандемия карантин

В Украине из "красной" зоны карантина вышли сегодня еще две области - Винницкая и Хмельницкая. "Желтая" зона карантина расширилась таким образом до 15 регионов.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на обновленную информацию МОЗ.

Сейчас в "желтую" зону входят: г. Киев, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Черновицкая, Донецкая, Винницкая и Хмельницкая области.

"Красная" зона сократилась и сейчас в ней находятся: Волынская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Черкасская и Черниговская области.

Эксперты прогнозируют выход Киевской и Житомирской областей из "красной" зоны уже на этой неделе.

В "оранжевой" зоне две области: Закарпатская и Одесская.

зони15

Напомним, с 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина. Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровне эпиднебезопасности могут только те, кто получил по крайней мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ – желтый COVID-сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов нужно иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19.

В то же время для посещения общественных заведений можно использовать и отрицательный тест, действующий 72 часа, или альтернативный документ - COVID-сертификат о выздоровлении.

Таким образом, на желтом уровне эпиднебезопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов.