Оборот виртуальных активов 1 миллиард: ВР приняла законопроект о легализации криптовалют

pic_4bad10109749e1fb1eefcfe8a0ef41ea

Верховная Рада Украины на заседании 8 сентября приняла во втором чтении законопроект № 3637 о виртуальных активах. Законопроект поддержали 276 депутатов, передает "Горсовет" со ссылкой на сайт парламента.

Как отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров у себя в Telegram, в Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд грн в сутки, однако он находится в тени.

Советник министра цифровой трансформации Максим Демьянюк отмечает, что это не официальные цифры, т.к. рынок виртуальных активов пока не регулируется в Украине и официальных данных не существует. 

Демьянюк добавил, что оборот рынка криптовалют превышает вложения в украинские ценные бумаги, за исключением облигаций внутреннего госзайма, в 50 раз.

Мы не можем делать вид, что рынка криптовалют в Украине нет, именно потому в последние полтора года Минцифры поставило перед собой задание предоставить регулирование этого рынка", – резюмировал Демьянюк во время выступления на Ukrainian Financial Forum.

В законопроекте указано, что «виртуальные активы являются нематериальным благом, особенности обращения которого определяются Гражданским кодексом Украины и этим законом». Они могут быть необеспеченными или обеспеченными.