Образы Юлии Саниной и Alyona Alyona: в горсовете Днепра прошла выставка кукол «Barbie: госпожа Украины»

DSC_6789

Barbie в образах Марии Заньковецкой, Соломии Крушельницкой или Леси Украинки. Ко Дню защиты детей в холле Днепровского городского совета представили выставку «Barbie: госпожа Украины». Выбрали 36 выдающихся землячек, куклы одели в стилизованную одежду - ее создавали 28 мастеров со всей Украины.

Об этом сообщает "Горсовет".

Нас вдохновил на выставку пост в соцсетях известной волонтерки Яны Зинкевич, что по ее образу воплотили в жизнь куклу и она будет представлена ​​в проект «Barbie: госпожа Украины». Я лично восхищаюсь ее мужеством. Мы с коллегами обратились сразу к организаторам и пригласили в Днепровский городской совет. И этой экспозицией хотим подчеркнуть, что все выдающиеся украинки были детьми, и малыши могут последовать примеру наших землячек», - отметила директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая.

DSC_6790

DSC_6771

DSC_6772

DSC_6773

DSC_6784

Взрослые и дети могут увидеть образы княгинь Лыбидь и Ольги, первой украинской педагогини Софии Русовой или даже современных известных певиц - Русланы, Alyona Alyona и Юлии Саниной ( «The Hardkiss»). Идея создания была спонтанной, сделали коллекцию всего за месяц (первая выставка состоялась в марте 2021), но куклы уже побывали в Одессе и Киеве, - поделилась коллекционер и один из основателей проекта «КукулЬтура» Елена Филиппова.

DSC_6808

Каждая украинка, кукла которой представлена, внесла вклад в нашу историю. Мастера-дизайнеры создавали коллекции с тех фигур, которыми были вдохновлены. Экспозиционные Barbie не продаются, эту выставку в дальнейшем взрослые и дети могут увидеть бесплатно в магазинах «Антошка», - рассказала руководитель отдела рекламы детских магазинов Ирина Зеленая.

Зелена

В Днепровском городском совете экспозиция «Barbie: госпожа Украины» будет один день - 1 июня. Далее выставка с 36 куклами поедет в Винницу.

DSC_6801