Одежда оплавилась и почти сгорела: под Днепром молния попала сразу в двух женщин

скорая

В Днепропетровской области 18 мая, в 18:40 в селе Сергеевка Юрьевского района от удара молнии пострадали сразу две женщины.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на страницу в Facebook директора Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радия Шевченко.

Вечером 18 мая в 18-40 бригада пункта базирования с.Нововьязивське Юрьевского района получила вызов в село Сергеевка, где от удара молнии пострадали две женщины, одна из них, вероятно, мертва. Бригада в составе фельдшера с МЧС Половинко Алины Любомировны и водителя Крахмал Валерия Владимировича, работающих в Павлоградский станции экстренной медицинской помощи - структурном подразделении КП «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» ДОР, под руководством генерального директора Шевченко Радия Анатольевича, за считанные секунды уже была в пути. Село находится далеко, но бригада прибыла на место происшествия через 20 минут, - говорится в сообщении.

По рассказам очевидцев удалось выяснить, что две женщины пошли на окраину села забирать коров с пастбища. Вдруг началась гроза, пошёл дождь, и в одно мгновение молния поразила сразу обеих женщин. От удара они потеряли сознание.

Одна из них пришла в сознание самостоятельно, добралась до ближайшего дома и позвонила на линию «103».

Приехав на место происшествия, фельдшер обнаружила, что одна женщина не пострадала, а вторая женщина тоже уже в сознании, но сознание спутанное. У женщины отмечались нарушения дыхания и гемодинамики. Также она получила ожоги тела, на коже отмечались характерные для этих травмах «электрометки». Одежда оплавилась и почти сгорела, - сообщает Шевченко.

Фельдшер оперативно оказала ей необходимую медицинскую помощь и с кислородной поддержкой доставила пострадавшую в Павлоградскую больницу интенсивного лечения.

медсестра

Спасибо за спасенную жизнь, Алина Любомировна! Будьте осторожны во время грозы!