Одна из основных причин распространения СОVID-19 - общежития, - Грекова (ВИДЕО)

Screenshot_521.jpg

В среду, 30 сентября, во время пресс-конференции активистка Наталья Грекова заявила, что с начала сентября и учебного года, статистика заболевших Covid-19  неутешительная. Как и по всей стране. По ее мнению, одна из основных причин распространения - не закрытые общежития и миграция студентов. 

Что нужно сделать в первую очередь? Во-первых, прекратить давление на ректоров ВУЗов с тем, чтобы они скрывали реальное количество заболевших у себя в учебных заведениях. Признали, все-таки то, что в общежитиях не соблюдается социальная дистанция, массочный режим. И тяжело этого добиться. Конечно, нужно уже сейчас переходить на дистанционное обучение. Большинство специальностей, к счастью предполагает вообще заочную форму обучения. Это не так сложно, как со школами, когда внезапно столкнулись. В ВУЗах программа более даптивна под такую программу обучения, - рассказала Грекова. 

По ее словам, одна из главных проблем возврат студентов, их миграция и общежития, в которых не соблюдаются ни дистанция, ни масочный режим. 

«Одна из главных причин — это возврат студентов, иногородних. Они проживают в общежитиях, а также посещают и общественный транспорт, и увеселительные заведения, где конечно социальную дистанцию никто не соблюдает. В данной ситуации неплохо было бы отправить студентов на дистанционное обучение, тем более, что в отличие от школ, программы для большинства специальностей существуют и адаптированные под заочное обучение.

Более ста тысяч студентов сегодня в Днепре, некоторые вузы в городе уже «ушли» на карантин. Вероятно, что в общежитиях, конечно никто не придерживается социальной дистанции и не носит маски. Студенты — это молодые люди, которые могут переболеть бессимптомно, но вот заразить как раз людей старшего поколения или людей с хроническими заболеваниями могут»,- отметила она.

Грекова также напомнила, что постоянно происходит миграция молодежи, то есть, на выходные молодые люди уезжают в свои города или села, и возвращаются в будни. Поэтому мы и наблюдаем такую статистику. Второй момент, на котором остановилась Грекова — тот факт, что чиновники еще с марта, с начала карантина, дискредитировали саму его идею: когда одним все запрещалось, другие спокойно ходили в "Велюр", а Президент под камеры посещал кофейню. Не говоря уже об экскурсиях в давно "оранжевый" Харьков, которые организует "слуга народа" Кирилл Нестеренко, и эти поездки построены вокруг критики его политических оппонентов.