Официально: полиция в деле Константина Павлова остановилась на самоубийстве (ВИДЕО)

brifing

Основными версиями гибели Криворожского городского головы является самоубийство и доведение до самоубийства.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ГУНП в Днепропетровской области.

Поэтому версия умышленного убийства и инсценировки самоубийства следствием опровергнута. В то же время полиция устанавливает мотивы самоубийства, среди которых рассматриваются версии, связанные с личной жизнью погибшего, пребыванием в должности мэра и доведением до самоубийства.

Об этом шла речь вчера, 7 сентября, во время брифинга о ходе расследования обстоятельств смерти Криворожского городского головы.

Напомним, 15 августа тело городского головы Кривого Рога было обнаружено на пороге его дома. У него находилось огнестрельное оружие.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления - начальник следственного управления ГУНП в Днепропетровской области Олег Слипчук, на тот момент полиция отрабатывала три основные версии гибели мэра: умышленное убийство, неосторожное обращение с огнестрельным оружием и самоубийство:

brifing1

На месте происшествия были обнаружены четыре камеры видеонаблюдения, в том числе внутри дома. По результатам осмотра этого видео сотрудниками полиции было установлено, что длительный период времени человек находился в доме самостоятельно, а именно - в ночь перед трагедией. Любых посторонних лиц в доме при просмотре камеры видеонаблюдения не обнаружено».

Олег Слипчук сообщил, что одновременно была назначена техническая экспертиза для того, чтобы можно было отбросить факты монтажа видеозаписей.

По результатам отработки прилегающей территории, после установления дополнительных свидетелей, очевидцев, дополнительных камер, которые находились на домах рядом с домом погибшего, следствие пришло к выводу, что примерно в 06.45 состоялся роковой выстрел, в результате которого потерпевший погиб», - сообщил Олег Слипчук .

Заместитель начальника управления Главного следственного управления Национальной полиции Украины Николай Батюк сообщил, что сейчас в уголовном производстве для установления обстоятельств гибели потерпевшего допрошено более 180 человек.

brifing2

По всем изъятым вещественным доказательствам в ходе осмотра места происшествия - по охотничьей винтовке, по его одежде, а также по смывам с рук, лица - были назначены судебные экспертизы. И сегодня уже завершены отдельные экспертизы, согласно которым можно утверждать, что его смерть наступила в результате сквозного огнестрельного ранения грудной клетки, с повреждением сердца, левого легкого и ребер. Указанные телесные повреждения причинены в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, которое было заряжено пулей диаметром 7,5 мм. Кроме того, судебно-медицинская экспертиза дала нам данные о том, что действительно смертельный выстрел был произведен с близкого расстояния. И эти данные подтвердила другая экспертиза, которая была проведена по смывам с рук, лица и футболки погибшего».

По словам Николая Батюка, в крови погибшего никакого алкоголя и наркотических средств обнаружено не было.

По результатам предварительного расследования, с учетом выводов судебных экспертиз, показаний свидетелей и других данных, установленных при проведении следственных и розыскных действий, данных, полученных в ходе следственного эксперимента, версия совершения умышленного убийства и инсценировки самоубийства опровергнута. Сегодня Главное следственное управление основной версией смерти рассматривает самоубийство, совершенное по мотивам, которые могут быть связаны с личной жизнью потерпевшего и его пребыванием на посту мэра. Вместе с тем все же следствие не исключает версию доведения до самоубийства по тем же мотивам», - сообщил Николай Батюк.

Он также добавил, что проверялась информация об убийстве мэра, которая распространялась в сети интернет:

Информация, изложенная в интернете, проверялась путем допроса лиц, которые распространяли эту информацию. Хочу отметить, что ни одно допрошенное лицо в подтверждение своих слов, что это убийство, никаких доказательств или обоснований не предоставило».

Николай Батюк также сообщил, что сегодня в Кривом Роге Главное следственное управление проводит обыски у лиц, которые могут владеть информацией о совершении этого самоубийства или доведения до самоубийства.

Были проведены обыски, в ходе которых изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, флэш-носители с информацией, которая, вероятно, может помочь в расследовании этого уголовного производства».