В Днепре и области садоводы ведрами выбрасывают гниющую на кустах клубнику.

Как ранее сообщал “Горсовет”, в Днепре и области после сильных ливней урожай клубники гниёт на глазах.

В связи с этим цены на клубнику сразу взлетели в 2 раза.

Жители Днепра уже подсчитывают убытки, так как после одной беды, пришла вторая – даже незрелая клубника осыпается, как осенняя листва.

клубник3

клубник4

Не ждите дешевле клубники, ее просто не будет, выбрасываю ведрами”, – говорит садовод-любитель.

клубник

По словам садовода, болеть начали все овощные культуры – огурцы, баклажаны, арбузы, дыни. На кустах роз, ромашек – тля. А картофель уже страдает от фитофтороза. Даже на фасоли появилась “мучнистая роса”.

фвсоль

Эксперты называют причиной не только ливни, но и обильные туманы с последующим выпаданием росы, что способствует распространению грибковых заболеваний – молиноза, клубничной серой гнили. Серую гниль вызывает микроскопический гриб Ботритис. Садоводам следует насторожиться и быть внимательными в дождливые периоды.