Он лежал под проселочной дорогой: под Днепром нашли останки бойца времен ВМВ (ФОТО)

нашли героя8

В окрестностях Каменского были найдены останки военнослужащего Красной армии, погибшего при освобождении города в 1943 году.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пост участницы криворожской миссии "Черный юльпан" Виктории Симкиной в Facebook.

Он погиб, вероятно, при освобождении Каменского. Тогда, в 1943-м, Днепродзержинска. Погиб и остался лежать на поле боя. Тогда это было поле боя, а сегодня... Он лежал на окраине Каменского, под проселочной дорогой, ведущей к дачам и свалке.
Прямо на поверхности. Часть черепа уже была раздроблена колесами авто и велосипедов.
Дожди размыли его останки и показали их людям", - пишет Виктория Симкина.

По ее словам, поисковики из Днепра сразу выехали и подняли бойца. При нем нашли пуговицы советского образца и перочинный нож.

На первый взгляд, он был совсем ещё мальчиком. К сожалению, это всё. Ничего, что могло бы помочь установить имя.
Но нам и так, будто, стало легче дышать. Ничего уже не давит на грудь... Спасибо за это Тарас Шульга и отдельное - смотрящим под ноги! И я не шучу сейчас. Часто мы и представить себе не можем по чему (или кому!!!) ходим и ездим. Очень часто. Чтобы могли представить, мы и выставляем такие натуральные фото. Простите", - пишет Симкина.

Она добавила, что, по имеющейся информации, поисковики могут предположить, какие рода войск находились в этом месте в момент гибели бойца.

Немного дополню размышлениями на основе известных событий в этом р-не по августу 1941г. Склоняюсь к мысли, что поднятый боец скорее всего принадлежит именно к этому периоду. В августе 41 года оборону станции Баглей и прилегающей территории осуществлял 968 стрелковый полк 255 стрелковой дивизии. За станцию бои шли несколько дней. Имеется достаточно наградного материала по боям в этом р-не как 255 сд, так и 230 сд и 8 танковой дивизии. Но ближе всего, к даному р-ну события отмечены в наградном документе на старшего лейтенанта Семенова. Два батальона атаковали аэродром 5 раз с целью отбить его у немцев. Семенов награжден орденом Ленина посмертно. Сколько за пять атак погибло бойцов, можно только догадываться и сколько было раненных. А аэродром был буквально в километре от места нахождения останков", - сообщила активистка.

воен док

нашли героя

нашли героя2

нашли героя3

нашли героя4

нашли героя5нашли героя6

нашли героя7

нашли героя9