Опыт и ресурсы структурных подразделений ООН могут существенно помочь в решении проблем громад и жителей Днепропетровщины - Гуфман

photo_2022-06-14_16-11-53

Первый заместитель председателя Днепропетровского облсовета Геннадий Гуфман продолжает работу по развитию системного взаимодействия со структурными подразделениями Организации Объединенных Наций. Эта работа проводится по поручению руководства Днепропетровской областной военной администрации и направлена на обеспечение надежной коммуникации громад и территорий региона с международными структурами, оказывающими помощь Украине, передает Горсовет со ссылкой на "Днепр ТВ".

Старт такому взаимодействию был положен на рабочем совещании с участием руководителей агентств, которые действуют в нашем регионе под эгидой Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (UNOCHA). Круг курируемых организацией вопросов самый широкий: беженцы и переселенцы (UNHCR), дети (UNICEF), продовольственная программа (WFP), права человека (OHCHR), безопасность (DSS), здравоохранение (WHO). 

По итогам этого совещания Геннадий Гуфман сообщил о достигнутой договоренности координировать усилия.

Подобные встречи являются бесценными, так как представительства ООН имеют огромный опыт и ресурсы для оказания помощи. При этом искреннее желание помочь и быть максимально эффективными вызывают восхищение», – подчеркнул он.

Дальнейшее развитие взаимодействия происходит по отдельным направлениям. Уже проведены рабочие совещания с главой представительства Всемирной продовольственной программы ООН Салимом Муссой, а также руководителем офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Шантал Калвел.

photo_2022-06-14_16-12-00

По линии Всемирной продовольственной программы Геннадий Гуфман ознакомился с работой логистического хаба. В рамках встречи обсудили возможности оперативного реагирования на экстренные потребности конкретных территорий Днепропетровской области.

photo_2022-06-14_16-12-07

По линии офиса Всемирной организации здравоохранения открыта серия выездных совещаний с участием руководителей местного самоуправления и медработников. Конкретизированы потребности удаленных от центра громад, а также вопросы координации усилий партнеров ВОЗ в оказании методической и технической помощи медицинским учреждениям области.

photo_2022-06-14_16-12-13

Оценивая перспективы дальнейшего сотрудничества со структурами ООН, Геннадий Гуфман отметил: «Опыт и ресурсы структурных подразделений ООН могут существенно помочь в решении тех проблем, с которыми сегодня сталкиваются громады и территории Днепропетровской области. Поэтому такое взаимодействие нужно углублять и расширять, максимально приближая возможности международной помощи к конкретным запросам и потребностям нашего региона». 

Ранее мы сообщали, Переселенцям у Дніпрі видали 5 тис учнівських квитків: дію старих для школярів міста - продовжили (відео).