Оранжевая зона: откуда в Днепре новые случаи COVID-19?

DB1CDB28-3BAE-446E-ACD5-228B6528C82F.png

Еще в начале осени ситуация с коронавирусом в Днепре была достаточно спокойной, и мы благополучно входили в «зеленую» зону. Однако с началом учебного года ситуация поменялась — в город стали съезжаться студенты со всей Украины, в том числе и из «оранжевых»зон.

Пару недель — и в Днепре появились антирекорды по количеству заболевших, но переводить студентов на дистанционное обучение ВУЗы не спешат.

Несмотря на рост заболеваемости COVID-19, ВУЗы Днепра, которые находятся в подчинении Минобразования и областного совета, продолжают работать в обычном режиме. Студенты все так же продолжают ходить на "пары" и подвергать свою жизнь опасности. На карантин закрывают лишь те группы, где выявлены случаи коронавируса.

«В школах мы максимально создали все условия, чтобы обезопасить детей и учителей от возможности заражения. Это и разделенные входы в помещение, температурный скринниг каждого, масочный режим, дезинфекторы по всей школе. А в ВУЗах никто не контролирует поток студентов, маски не носят, температуру не проверяют. Более того, студент с плохим самочувствием не обращается за помощью, а продолжает ходить на лекции (а в лекционных залах присутствуют до 100 человек одновременно!), перемещаются по городу, живут в общежитиях в комнатах по несколько человек. Студенты – это более мобильная часть населения, в отличии от школьников, и тем быстрее они распространяют инфекцию», — прокомментировал ситуацию Артем Трапезников, специалист по вопросам гуманитарной политики Днепровского горсовета.

Студенты контактируют в общежитиях и живут активной социальной жизнью — ходят не только на занятия, но и в кафе, спортзалы и бары, пользуются общественным транспортом. Все это способствует распространению COVID-19 в университетах.

А облсовет,  во главе со Святославом Олейником, продолжает бездействовать, хотя даже Верховная Рада ушла на каникулы из-за угрозы заражения. 

В Днепре говорят, что студенты ВУЗов, подведомственных областным и столичным властям, стали заложниками безответственности ЗЕ-власти.

«ВУЗы можно и нужно было сразу переводить на дистанционное обучение, еще с первого дня обучения. Тем более, что у студентов и преподавателей для этого намного больше возможностей, чем у школьников, например. С началом учебного года к нам съехались студенты со всей Украины, а это и Одесса, и Харьков – оранжевые зоны. Началась так называемая областная миграция и ожидаемо к нам привезли инфекцию», — уверена социолог Оксана Зубарева.

К сожалению, именно молодежь и студенты — самая активная и мобильная группа горожан — сейчас являются распространителями коронавируса в Днепре, поэтому ситуация с вузами требует скорейшего разрешения.

Источник: ДнипроТВ