Особенности государственной регистрации других вещественных прав по земельным участкам: что нужно знать

IMG_1175

7 апреля 2022 года в Украине вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению продовольственной безопасности, пишет Горсовет.

Этим законом определены особенности передачи в аренду/субаренду земельных участков сельскохозяйственного назначения и для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Законом установлены определенные особенности, регулирующие арендные или субарендные отношения. Да, автоматически на один год пролонгируются договоры, если их действие закончилось после введения военного положения. Упростились также особенности формирования земельного участка. Изменилась регистрация договора на земельный участок. В настоящее время это выполняют военные администрации. В целом изменился подход, упростивший ряд процедур по регистрации договора. Например, право земельного участка не подлежит регистрации, а только договор, заключаемый в электронной форме за цифровой подписью. Если арендатор передает в субаренду земельный участок сельскохозяйственного назначения, он не должен запрашивать разрешение у владельца такого участка, но должен уведомить его в течение пяти дней с момента регистрации такого договора, — рассказал во время брифинга 30 мая начальник Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Иван Легостаев.

Ранее мы писали: Украинских военных и их семьи хотят сделать неприкосновенными для коллекторов