Особенности питания в школах Днепра: состав и полезность

EC78ABF2-423F-4900-908E-06727EEFF21F.jpeg

Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребенка. Особенно важно соблюдение принципов рационального питания у детей и дошкольного и младшего школьного возраста. Сегодня ученики младших классов проводят в школе практически полный рабочий день, так как после учебного дня остаются на продленку. 

Как устроено питание в группах продленного дня рассказали в эфире «Твое утро» заместитель директора по организации питания ООО «Контракт Продрезерв» Пехтерева Татьяна и Александра Малашева, технолог.

По словам Татьяны Пахтеревой, все школьники, которые посещают группу продленного дня получают полноценное питание в обеденное время. Более того, представители льготных категорий получают данное питание или на безоплатной основе, или со скидкой 50%.

Меню обеденных блюд по сравнению с завтраком имеют определенные особенности: наличие первого блюда и, в целом, повышенная калорийность всего меню.

Нравится ли детям питание в школе, рассказала мама ребенка 1-го класса СОШ № 46 Шевченко Оксана Сергеевна.

По ее словам, они полностью довольны предоставляемым питанием. Ее ребенок находится в школе до позднего вечера, так как еще посещает кружки, и она спокойна, что малыш сыт и доволен.

Справка: Правильное сбалансированное питанием – это питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии. Правильное сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость его к различным неблагоприятным факторам.

Источник: ДніпроTV