Отменить все льготы на проезд в общественном транспорте: в правительстве настроены решительно

пенн

Все льготы на проезд в общественном транспорте отменят: в правительстве готовят документ. Планируют монетизировать льготы на общественный транспорт. Тарифы на проезд должны соответствовать рыночным условиям, сообщает корреспондент "Горсовета" со ссылкой на РБК - Украина. 

Такое мнение в программе «Острый вопрос» на телеканале Obozrevatel высказал министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов.

С прошлого года мы работаем над тем, чтобы монетизировать льготы, потому что у нас есть достаточно большое количество людей, которые пользуются ими. От этого страдают и перевозчики, и местные органы власти, и люди, которые такие льготы имеют, – заметил он.

По словам чиновника, местные власти каждого отдельного населенного пункта должны принять наиболее приемлемое решение в отношении стоимости проезда в общественном транспорте, учитывая все обстоятельства.

Если местные власти берут на себя дотирование того или иного вида транспорта, в одном из крупных городов вводится бесплатный проезд в общественном транспорте для местных жителей, они должны понимать, что они на плечи налогоплательщиков конкретного города или городской территориальной общины кладут расходы на дотирование этого транспорта», – сказал Немчинов.

Если они хотят, чтобы это были рыночные цены, соответственно, они должны об этом коммуницировать со своими общинами. На то они и местные власти, чтобы это решать», – подчеркнул он.

В то же время чиновник заявил, что убежден в необходимости монетизации льгот на проезд в общественном транспорте по ряду причин.

Есть люди, которые не пользуются общественным транспортом, но имеют льготу, и есть люди, которые пользуются постоянно, но из-за ограничений перевозчиков, решений местных советов воспользоваться льготным проездом не могут», – отметил он. Поэтому «лучшим вариантом является монетизация этих льгот и использование этих средств на собственные нужды, – подытожил Немчинов.