Отреконструированную ул. Яворницкого в Днепре номинировали на премию лучших современных архитектурных объектов в Европе

явор1

Днепровскую улицу Яворницкого, которая многим известна в нашем городе, теперь знают далеко за пределами нашей страны. Как оказалось, проект реконструкции улицы Яворницкого в Днепре стал номинантом премии Миса ван дер Роэ, сообщает Горсовет.

Это премия лучших современных архитектурных объектов Европы.

Церемония награждения проводится только один раз в два года, поэтому в номинацию попали те проекты, которые реализовали в течение 2020 и 2021 годов. О победителях станет известно весной следующего года.

В конце ноября 2020 года в Днепре открыли улицу Яворницкого после масштабной реконструкции — она превратилась в инклюзивное пешеходное пространство. Здесь устроили семь террас с разными зонами досуга: есть терраса со стульями и столами, зона с разными качелями, так называемая зона солярия со специальными шезлонгами. Также сделано архитектурное освещение, высажено около сотни двадцатилетних дубов и более 6 тыс. кустов.

Как стало известно, высокие награды днепряне получают не первый раз. Напомним, в минувшем 2020 году проект освещения бульвара искусств на улице Короленко стал победителем в ежегодном конкурсе светового дизайна «LIT Awards» — глобальной премии инновационных проектов в области светового дизайна.

Первенство уникальной днепровской улицы присудили в категории Landscape Lighting (пейзажное освещение) — на уровне с, в частности, Музеем в Чандэ, мостом Хэбэй Янча в Пекине и площадью Wessels в Осло.

Напомним, ранее мы сообщали В Днепре разыскивают парня, пропавшего две недели назад

явор