Отстал от группы: 6-летнего мальчика, пропавшего вчера в горах, все еще не нашли (ФОТО)

мальчик потер

На Говерле в Ивано-Франковской области второй день ищут мальчика, который отстал от туристической группы и заблудился.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу ГСЧС Украины.

По состоянию на 6:00 15 августа поиски ребенка продолжаются. Создано 7 поисковых групп, которые обследуют местность по определенным зонам и секторам. Осадков в данной местности нет, температура воздуха около 12 градусов тепла", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, 14 августа около 19:05 во время подъема по зеленому маршруту на г. Говерла вблизи пгт Ворохта от группы туристов в составе 6 человек из г. Коломыя, отстал и заблудился мальчик (2015 г.р.). Немедленно были организованы поисковые работы с последующим наращиванием сил и средств.

Всего к поисковым работам привлечено 156 человек и 19 ед. техники, 3 собаки, квадрокоптер.

На месте происшествия работает оперативная группа ГУ ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области.

В комментариях люди недоумевают, как такая немногочисленная группа могла потерять туриста, ведь обычно для этого должны быть замыкающие в группах. Также делают, чтобы ребенка нашли живым и невредимым. Поисковым группам, волонтерам и всем небезразличным, которые помогают в поиске - успехов.

поиск

В Нацполиции уточнили, что мальчик потерялся еще днем, в 15.30.

Полиция Ивано-Франковской области разыскивает жителя г. Коломыя Стефанцива Алексея Любомировича, в 2015 года.

мальчик потер

Мальчик 14 августа около 15.30 потерялся во время восхождения на гору Говерла и до сих пор его местонахождение неизвестно.

Приметы ребенка: рост 110 см, среднего телосложения, волосы короткие каштановые, глаза карие.

Был одет в зеленую футболку, штаны камуфляжной окраски, голубую кепку с красным козырьком.

Если вы владеете какой-либо информацией, которая может способствовать установлению места нахождения малолетнего Алексея Стефанцива, просим звонить на линию «102» или информировать отдел ювенальной превенции УПД ГУНП в Ивано-Франковской области по телефонам: (0342) 79-03-23 , 0979765101.

Большинство хейтерских комментариев от тех, кто никогда не был в горах и не совсем логично мыслит Один из родителей, чей ребенок тоже поднимался на Говерлу в свое время, поделился своими соображениями:

-Когда есть группа лиц, может возникнуть ситуация, когда каждый понадеется на другого.
-Не известно шел ли мальчик последним, чтобы судить, он то мог отстать, но запросто можно идти по середине и куда-то завернуть за камешек/дерево и потом потеряться.
-Вести ребенка за руку - это бессмысленно и единственное, что надо, можно/нужно провести опасными участками.
-Алкоголь - вы когда-нибудь поднимались в горы, хотя бы на холмы и утесы, сердце быстрее остановится, чем группа из 6 человек пьяных поднимется на Говерлу.
-Почему подъем в 19,05 - потому что 19,05 это время звонка в ГСЧС - а ребенок мог потеряться раньше, или же группа имела палатку и планировала ночевать, а вот и новая инфа - в 15,30 потерялся.

-Тепловизор, дрон, собака - ну тепловизор через деревья не видит, эффективность дрона также низкая, как и собаки в лесу, где полно разных людей и запахов (но их использование необходимо).
-Запретить детям до 12 подниматься в горы - с таким же успехом можно запретить им выходить в город, они же могут потеряться, их могут похитить (и такое случается чаще чем в горах).
-Не вижу причин судить родителей, когда родители пьют водку в присутствии детей/дерутся, то ничего, а вот когда тянут в горы, то криминал. Имею проблемный опыт со своей 7,5 летней дочерью, не хотела ребенок подниматься, потому что это трудно и скучно, лучше в телефончике посидеть. Такое может случиться с каждым, чем длиннее маршрут, тем больше вероятность, так как 6 лет еще малый возраст, но надо понимать физическую подготовку ребенка.

Предполагают, что мальчик

  •  прибился к людям и они еще не не связались с родителями
  • мальчик где-то в лесу/ущелье
  • мальчика похитил кто-то из людей
  • мальчика похитил кто-то из животных.

Во всяком случае, все надеятся на скорейшее благополучное разрешение ситуации.

отстал от группы

отстал от группы2

отстал от группы3

отстал от группы4