Паллиативная помощь в Днепре: обновление хосписного отделения городской больницы № 16

ажл

В Днепре действует муниципальная программа оказания помощи паллиативным больным. Общий объем ее финансирования из городского бюджета на 2022-2026 годы составляет 42 млн грн.

Среди основных мероприятий – организация выездных бригад для оказания помощи паллиативным больным дома, обеспечение их лекарствами, обезболивающими, техническими средствами реабилитации (моче- и калоприемниками, высокопоглащающими прокладками, подгузниками и т. п.) в амбулаторных условиях и стационарных отделениях.

По состоянию на 2020 год в Днепре на учете семейных врачей находилось 2642 паллиативных больных. В рамках программы техническими и лекарственными средствами, а также обезболивающими было обеспечено на общую сумму почти 5 млн грн. Также в городе созданы 4 выездные паллиативные бригады: 2 взрослые и 2 детские.

Сейчас в Днепре работают отделения для паллиативных больных на базе 6-й, 9-й, 16-й, 12-й, больницы скорой медицинской помощи, 6-й детской и клинической больницы матери и ребенка им. Руднева.

В рамках городской паллиативной программы этого года на стационарную помощь предусмотрено 1,3 млн грн из городского бюджета, – сообщила начальница отдела специализированной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Прибиток.

ажл2


Услуги по уходу за паллиативными больными в амбулаторных условиях предоставляются также в городских территориальных центрах социального обслуживания.


Социальные работники ухаживают за паллиативными больными на дому, согласно утвержденным государством стандартам. Также при центрах работают пункты проката реабилитационного оборудования. Здесь можно получить для использования противопролежневые матрасы, ходунки, трости, костыли, инвалидные коляски и т. д, – сказала заместитель директора городского территориального центра социального обслуживания, предоставления социальных услуг городского совета Татьяна Литвин.


Сейчас в Днепре к открытию готовят отдельный корпус для паллиативных больных – на базе городской клинической больницы № 16 (ул. Победы, 113). Это первый в Днепре и области хосписный центр. Его уже капитально отремонтировали: заменили внутренние и внешние коммуникации, крышу, пол, окна. Укрепили фундамент и сделали фасад. Внутри также провели капитальный ремонт с учетом потребностей людей с инвалидностью.

В отделении созданы все условия для пребывания паллиативных больных по европейским стандартам. Здесь обустроены 33 одно- и двухместные палаты, оборудованные системами оповещения и видеонаблюдения, пожарной сигнализацией.

В каждой предусмотрен санузел и душевая для людей с ограниченными возможностями. Кроме палат в отделении планируется разместить перевязочную, лабораторию, физиотерапевтический и рентген-кабинет.

Хоспис рассчитан на около 50 пациентов, – рассказала медицинский директор паллиативной и хосписной помощи КНП «Городская клиническая больница № 16» ДГС Юлия Щетко.