Парковка в Днепре: что планируют изменить

F56B3453-58D3-44FD-9A24-29A0ACCFD6DC

В Днепре в ближайшее время планируют наносить маркировку (специальную разметку) в местах, где запрещено парковаться, сообщает «Горсовет».

«Совместно с инспекцией по контролю за парковкой определили такие места, с которых чаще всего эвакуируют автомобили на штрафплощадку.  Будем наносить специальную разметку, и водители будут точно знать, что парковаться здесь разрешено. Таких мест, в том числе в центре, довольно много», - рассказал во время прямой телефонной линии 10 февраля директор коммунального предприятия «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко.

FAD58EC9-156D-45F7-802B-3C41A08999A5

Он также анонсировал еще ряд запланированных изменений. Так стало известно, что подорожает эвакуация:

«В нынешней цене эвакуации, которая стартует от 720 грн (в зависимости от тоннажа авто), руководствовались соответствующими приказами еще с 2013 года. Такая сумма уже вполне нерентабельна. Например, в Киеве цена за эвакуацию автомобиля, припаркованного с нарушениями, более 2 000. На сегодня продолжается калькуляция соответствующей суммы в нашем городе. К концу февраля ее сообщим», - добавил Дмитрий Омельченко.

Кроме того, коммунальное предприятие «Горавтопарк» планирует весной ввести систему «резидент».  Ее суть в том, что днепряне, которые живут рядом с платной парковкой, смогут бесплатно оставлять там авто с 17:00 до 09:00. Сейчас подстраивается под это программное обеспечение, отрабатывается алгоритм действий - куда и с какими документами нужно будет обратиться и тому подобное.

Со своей стороны начальник инспекции по контролю за парковкой ДГС Владимир Бацун отметил: 

«В среднем за день инспекция эвакуирует 40-50 автомобилей, припаркованных с грубыми нарушениями правил дорожного движения. В прошлом году было выписано 154 тыс. штрафов на 53 млн грн (которые зачислены в городской бюджет)».