Педофилы, прогульщики и безработные: в "Громсиле" нашел приют скандально-известный по событиям во Врадиевке депутат Мирошниченко

мирошниченко

Мы продолжаем знакомить вас с теми, кого набрал в "Громсилу" Загид Краснов. Похоже на то, что он не перебирает и готов брать в свою команду даже тех, кто скомпрометировал себя на прежней работе. Александр Мирошниченко, депутат от "Громсилы" в горсовете Днепра, был первым заместителем главы МВД в Николаевской области, когда его подчиненные творили беззакония во Врадиевке.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на расследование Днепр ТВ.

Как оказалось, будущий депутат от "Громсилы" Александр Мирошниченко в августа 2013 года проводил аттестацию Врадиевского райотдела, после которой уволили лишь трех сотрудников.

Напомним, в ночь на 27 июня 2013 года вблизи Врадиевки изнасиловали, избили и выбросили из автомобиля в лесополосу 29-летнюю продавщицу Ирину Крашкову. С многочисленными травмами она сумела добраться до ближайшей фермы, где потеряла сознание. Ее отправили в Врадиевский центральную районную больницу с проломленным черепом, сломанным носом, многочисленными гематомами и кровоподтеками.

Сначала сам факт изнасилования правоохранители пытались отрицать, а уголовное производство открыли по статье «нанесение легких телесных повреждений». Но замять дело не удалось.

Массовые протесты тогда прокатились от Врадиевки по всей Украине. На Киев из небольшого поселка вышли несколько сотен человек. Тогда отстранили от должности начальника УМВД в Николаевской области Валентина Парсенюка. Это был начальник Мирошниченко.

Чем еще известен Мирошниченко

Как указал депутат в своей автобиографии на сайте Днепровского горсовета, родился он 6 января 1969, в 1998 году окончил Днепропетровский национальный университет, работал юристом, в 2015 году закончил Николаевский национальный аграрный университет по специальности "Учет и аудит". И после этого сразу стал - пенсионером.

мирошниченко

Депутат-пенсионер

Когда экс-министр МВД Арсен Аваков люстрировать своих подчиненных, то стало известно, что Мирошниченко с июня 2010 года по август 2011 был заместителем начальника УМВД Украины на Приднепровской железной дороге - начальником следственного отдела. После этого, с ноября 2012 по август 2014 будущий депутат от "Громсилы" был первым заместителем начальника Управления МВД в Николаевской области, начальником следственного управления.

Мирошниченко о деле вдовы Рудяка

Мирошниченко еще занимался расследованием смерти вдовы председателя Заводского районного суда Николаева Александра Рудяка.

Не получилось стать полноценным начальником и в МВД Днепропетровской области, куда он был назначен и.о. руководителя с августа 2014. В апреле 2015 года на его место назначили Игоря Репешко.

После этого, в мае 2015 Мирошниченко люстрировали. Хотя он пытался восстановиться в должности через суды. И это почти  удалось: 8 сентября прошлого года Днепропетровский окружной административный суд постановил восстановить Мирошниченко в должности первого заместителя начальника Главного управления МВД в Днепропетровской области и обязал выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула за период с 2 июля 2015 по 8 сентября 2020 - 449 тыс. 609,88 грн без учета обязательных платежей.

В феврале этого года это решение оставил в силе Третий апелляционный административный суд.

Это решение суда выполнили: в сентябре 2020 увольнение отменили и стали считать, что Мирошниченко работает на предыдущей должности от 2 июля 2015 года. Но 23 ноября прошлого года его уже не уволили, а сократили. Но на этом иски не закончились: Мирошниченко в суде добился пересчета выслуги лет для назначения пенсии, хотя в МВД заявили, что период вынужденного прогула в выслугу лет для назначения пенсии не засчитывается.

Также, в сентябре этого года стало известно, что депутат от "Громсилы" потребовал, чтобы ему компенсировали еще 202 тыс. 303,55 грн. По логике Мирошниченко, Главное управление МВД в Днепропетровской области должно ему 1 тыс. 038,36 грн за время вынужденного прогула в результате задержки исполнения решения суда. Еще 24 тыс. 228,10 грн депутат требует за период с 14 сентября по 23 ноября 2020 года и 177 тыс. 037,09 грн ему должны в качестве помощи при увольнении. Но суд решил, что эти требования в одном иске объединить нельзя и вернул его заявителю.

Уже 10 сентября Мирошниченко подал новый иск с аналогичными требованиями. Суд принял его и будет рассматривать дело без вызова участников на заседание.

Чем владеет депутат-пенсионер

В исправленной декларации за 2020 год на семью Мирошниченко зарегистрированы: нежилое помещение в Днепре площадью 49,9 кв; квартира 40,8 кв в Царичанке Днепропетровской области в общей собственности; участок в Царичанке 562 м кв; участки 250 м кв, 147 м кв в селе Егорино Царичанского района; помещение в Днепре площадью 110 м кв и 31,3 м кв; дом в пригороде Днепра - селе городского типа Слобожанское площадью 289 м кв и участок там же 150 м кв.

Кроме того Александр владеет часами Rolex. В гараже есть HYUNDAI TUCSON 2017 выпуска, HYUNDAI TUCSON, лодка Finval 475 Evo 2017 выпуска, Finval 475 Evo.

Также, в его владении имеется еще лодка "Казанка" 5М3 1989 року выпуска, прицеп ОДИССЕЙ 5.11 2017 выпуска и грузовой автомобиль VOLKSWAGEN CADDY 2018 выпуска.

За прошлый год семья депутата заработала 1 млн 375 тыс. 220 грн. Из этой суммы пенсия Мирошниченко составила 101 тыс. 304 грн (по 8 тыс. 442 грн в месяц), жена Людмила Мирошниченко (до замужества - Лазаренко) на услугах парикмахерской и салона красоты заработала 165 тыс. 690 грн, а от продажи недвижимости семья получила 908 тыс. 226 грн. Еще был подарок мужу от жены в неденежной форме на 200 тыс. грн. Наличными и на счетах в банках семья Мирошниченко сохраняла 8 млн 455 тыс. 937 грн; 10 тыс. 931 евро и 165 тыс. 078 долларов. Откуда столько недвижимости и сбережений - не известно.

В горсовете Днепра Мирошниченко довольствуется участием в работе транспортной комиссии. Но видели его там крайне редко.

Как ранее сообщал "Горсовет", в прошлом году в Днепре разоблачили банду педофилов, участники которой несколько лет развращали детей и снимали процесс на видео. А осенью оказалось, что один из членов банды Александр Глебкин был избран депутатом от партии "Громадская сила". И по сей день из партии его никто не исключил. Видимо, для главы партии Краснова, держать в своих рядах педофилов - обычная практика. 

Также ранее сообщалось о том, как "Громсила" набрала в депутаты безработных.