Переселенцы имеют такие же права и обязанности, как и другие граждане Украины - днепровская пропозиционерка Дмитрова

dmytrova1

В соцсети Clubhouse состоялось очередное заседание PROпозиционеры Club на тему «Права и обязанности переселенцев. Кто, кому и что должен?».

Об этом сообщает «Горсовет» со ссылкой на сайт партии «Пропозиция».

Только социально незащищенные лица из категории внутренне перемещенных лиц находятся под особым вниманием государства и власти. Трудоспособные переселенцы даже не обращаются за соответствующей справкой - они самостоятельно все начинают с нуля: арендуют жилье, ищут работу, начинают бизнес. И наше предложение власти таково: минимум - не мешать, максимум - помогать им. Об этом в эфире Clubhouse рассказала волонтер, активистка партии «Пропозиция», а ныне заместитель директора департамента социальной политики Днепровской городского совета Юля Дмитрова.

Есть такая категория, как участники АТО из числа перемещенных лиц, которые защищали независимость Украины и имеют соответствующий статус. И только они за 280-м постановлением КМУ могут стать на квартирный учет и получить жилье. Это то, что пока не могут сделать все остальные категории со справкой внутренне перемещенных лиц. Несмотря на то, что закон это предусматривает, а вот механизма его реализации нет - как создать соответствующий фонд социального жилья, где взять средства на это и так далее. Наше предложение заключается в поиске ответа на этот вопрос, - отметила днепровская пропозиционерка.

Юлия Дмитрова также отметила, что после того, как в прошлом году переселенцам дали возможность участвовать в местных выборах, они начали чувствовать себя полноценными жителями города или села, куда вынуждены были переехать. И заметила, что культурная ассимиляция - это личное дело каждого человека, независимо от региона происхождения.